Скажите пожалуйста имею ли я право выбить место в садике который ближе к дому?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №11859905

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация такая... Мой ребенок ходит с 1.5 лет в детский сад. Сейчас ребенку почти 4 года и так получилось что мы переехали жить в другое место. До садика нам не далеко в принципе идти, минут примерно 20 (это летом, зимой чуть больше). У нас возле дома есть другие близлежащие садики. Я хотела перевести ребенка в один из них, но без результатно. В одном мне отказали сказали мест нет, в другом тоже самое предложили лишь встать на очередь на будущий год. Я решила продолжать водить своего ребенка дальше в его садик куда он и ходил. Но сейчас такая ситуация я в "положении" и срок немаленький. Мне нелегко водить ребенка в тот сад, да и когда родится малыш мне нужно будет еще и его поднимать с утра чтоб отвести первого в садик. Скажите пожалуйста имею ли я право выбить место в садике который ближе к дому? Заведующая так и продолжает говорить что мест нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2016, 16:38

В настоящее время в нормативных документах нет никаких норм относительно того, на каком удалении от дома должен быть детский сад. Если Ваш ребенок ходит в детский сад, то Вы не имеете право претендовать на место в детском саду. Попробуйте обратиться в отдел образования в комплектовочную комиссию с заявлением или самостоятельно поищите родителей, которые бы хотели поменяться с Вами местами в детском саду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Здравствуйте. Переехала с ребенком в другой город. Ребенку 6 лет, на следующий год идет в школу. Хотели устроиться в детский сад. По месту жительства, рядом с домом заведующая сказала, что подготовительная группа укомплектована. Обратилась в отдел дошкольного образования. Там ответили, что есть место в садике-но он очень далеко находиться от дома, практически на другом конце города. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Возможности-личной машины нет, чтоб возить ребенка в такую даль. Маршрутка ходит только по центральной, главной улице-не по пути к садику. Возя ребенка в этот садик, я буду опаздывать на работу. Что можно сделать? Куда и как обратиться, чтоб нам дали место в садике поближе к дому?

Юрист г. Москва
25.10.2017, 15:29

Здравствуйте. При наличии свободных мест, вам должны предоставить садик рядом с домом, Если действительно мест нет, то тогда предоставляют места в свободном садике. Но вы можете решить этот вопрос только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Ребенок-инвалид, 7 лет, ходит в муниципальный детский сад. По итогам комиссии ПМПК было вынесено заключение о продлении дошкольного образования еще на год. Заведующая садика утверждает, что мест в нашем садике нет и мне необходимо забрать документы (отчислить ребенка из садика) и встать в общую очередь, а там уже какой садик дадут, в тот и идти. Я с этим категорически не согласна, т.к. ребенку дали возможность подготовиться к школе, а не адаптироваться к новому коллективу и садику полгода! Могу ли я требовать оставить ребенка в том саду, который он посещает?

Юрист г. Евпатория
02.07.2020, 16:41

Добрый день, Наталья! ДА, можете, пишите жадобы в Департамент образования и в Рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день У нас ребёнок в опеке Органы опеки постоянно отказывают

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Ребенок находится под опекой, хотим его оформить в садик. Около нашего дома находится два садика, мы хотим отдать его в один из них. Пошли в администрацию кто дает направление в садик, но нам отказали именно в эти садики сказали что нет места, а предложили другой который не так близко к дому. На что я им ответила что когда мы брали ребенка под опеку, органы опеки нас убедили что нам дорога открыта везде и в садике обязаны найти место где мы захотим. Скажите правы мы или нет? Или администрация имеет право отказать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2015, 22:46

Имеют право отказать только при отсутствии мест в саду. Это единственная причина. Если места есть и отказывают, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилье военнослужащим в славянке.

Я Военнослужащий. Получил квартиру в новом жилом районе Славянка. Рядом с моим домом есть садик №36 и школа. Ребенку 3 годика. Мне предлагали садик в другом районе, но я отказался, так как далеко и есть переезд. Согласился на з 6 садик где не было мест ходить до 13 00. Сегодня уже поднимают вопрос о садике. В районе строятся еще садики, но далеко и в другом квартале. Я хочу чтобы мой ребенок ходил в 36 т.к знаю уже и воспитательницу и персанал садика.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2014, 00:43

Этот вопрос решается через РОНО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Есть ли какие нибудь варианты попасть в садик который ближе к дому?

У меня есть ребенок полтора годика. Мы написали заявление в детский садик, а вернее в три детских садика. Нам дали место в одном из них, но мы хотим из этих трех другой, так как он ближе расположен к дому и в заявлении на детский сад мы его писали первым. Что мне теперь делать? Если мы согласимся на предложенный нам садик, тогда мы потеряем место в другом? А если откажемся от этого садика, останемся ли мы в очереди на другие? Есть ли какие нибудь варианты попасть в садик который ближе к дому?

Юрист г. Серпухов
01.04.2016, 13:52

Добрый день. Рекомендую согласиться с тем, что есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вправе ли заведующая требовать от нас прописку когда в первом садике не спрашивали и мы ходим без всяких прописок.

Мой ребёнок ходит в садик но он очень далеко от дома, мы стояли на очереди в новый садик который ближе к дому. Сейчас нам дают новый садик, но новая заведующая просит с нас прописку с места жительства, а мы живём в другом городе и жильё снимаем по договору найма. Вправе ли заведующая требовать от нас прописку когда в первом садике не спрашивали и мы ходим без всяких прописок.

Юрист г. Рязань
10.06.2016, 08:30

Здравствуйте! Не вправе

Вам помог ответ?ДаНет

Нам отказывают в переводе обосноввывая что нужно из одной очереди выписаться ...

Скажите пожалуйста, Мы стояли на по очереди в детский сад В одном Поселке, но сейчас переехали в другой (и прописальсь там). Нам отказывают в переводе обосноввывая что нужно из одной очереди выписаться и в том районе куда мы переехали опять встать на очередь в детский садик ребенку летом 3 года будет (это получаеться нам ждать места в садике еще 3 года)? Заранее Спасибо за ответ.

Юрист г. Тутаев
31.03.2014, 12:44

Такого понятия как перевод из очереди в очередь в законодательстве нет. Действительно вам придется встать в очередь заново. Думаю что, садик получите гораздо быстрее, так как детям достигшим 3 года стараются дать садик (из практики)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение