Долги по кредиту - Как сохранить имущество родителей и какое решение может вынести суд?
₽ VIP

• г. Барнаул

Я брал потребительский кредит 90 тысяч рублей пока работал платил примерно 1 год-сумма выплат составила около 45 тысяч рублей потом потерял работу и немог найти долгое время, и на данный момент тоже не работаю, не платил уже полтора года задолжность сейчас составляет 185 тысяч рублей, банк продал долг старонней организации. Эта организация обратится в суд после праздников а я прописан у родителей всё имущество принадлежит им но документов не имеется, сходил к юристам они сейчас делают сейчас документы на имущество родителей, что как будто бабушка оставила матери их по завещанию-завещание реальное, в завещании сказано что бабушка оставляет всё своё имущество матери в чём бы оно не заключалось. Так вот вопрос в том поможет ли это в сохранении имущества родителей? И каким может быть решение суда в отношении меня и задолжности. Заранее спасибо за помощ. Какое решение суд может вынести должнику банка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Суд в своем решении (судебном приказе) обяжет должника выплатить долг банку в денежном выражении. На этапе суда Ваша главная задача "отбить" излишне начисленные проценты, как самим банком, так и сторонней организацией. Я имею в виду, что часто банки кроме оговоренных кредитным договором процентов и пеней начисляют еще и штрафы, например, за повторную просрочку или начисление процентов и пеней по окончании срока действия договора. Далее на основании исполнительного листа или суд. приказа судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства предложит Вам в недельный срок выплатить долг, Вот за эту неделю договаривайтесь с приставом о порядке (плане) возврата долга, лучше всего - удержания из зарплаты. Пока Вы ищете работу, за Вас могут платить родители(если они согласятся). А вот если не договоритесь, пристав опишет имущество. Доказывать на месте что имущество принадлежит родителям бесполезно. Как только Вам передадут опись имущества, обжалуйте его в суд. Здесь и сыграет роль завещание для освобождения имущества от ареста.Удачи.

Антон, на этом сайте (поищите) есть хорошее решение суда (тоже по кредиту). Из этого решения можно почерпнуть много полезного. Найдите это решение, внимательно прочтите если сами не вникаете обратитесь адвокату. Сопоставьте это решение с вашим договором, схожих моментов кажется будет очень много. Если так,обращайтесь со встречным иском.

А в таком случае наверно самый важный вопрос, у знакомых была аналогичная ситуация и суд им присудил выплачивать всю сумму долга скажем так в пожизненный срок-на протяжении всей жизни выплатить долг не важно какими суммами в месяц так вот как мне добиться аналогичного результата в судебном процессе?

Уважаемый Антон.

Суд не выносит таких решений ......платить на протяжении всей жизни.

... не важно какими суммами в месяц....

Есть иное.

Статья 138 Трудового кодекса РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Пойдёте работать, станете платит из заработной платы и ДОБЬЁТЕСЬ АНАЛОГИЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА......

А пока, с наступающим Новым годом Вас!!!

Здравствуйте Антон. Пока не было суда, избавляйся от недвижимого имущества и авто-если есть. И будешь жить более менее спокойно. Главное пережить время-год, два, потом весь этот бардак с банками будет урегулирован. Подобный банковский беспредел прошли многие государства.

Если будет суд, то суд примет решение о взыскании долга. Но, как видно из указанной вами суммы, налицо безосновательное обогащение со стороны кредитора.

В суде необходимо будет быть и желательно пригласить юриста, для оказания вам помощи.

Опытный юрист , полагаю сможет снизить сумму долга на порядок. Я имею ввиду не основной долг, а проценты, пени и другие начисления.

Удачи!