Квартира приватизированна, главный квартиросъёмщик моя бабушка, всего прописано в квартире 5 человек.

Могу ли я подать на размен, если они не согласны. Спасибо.

вопрос №11860
прочитан 5 раз

Определив размер своей доли(через суд или добровольно у нотариуса,если доли в договоре приватизации не определены)можно продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки остальными сособственниками.Если будучи официально уведомлёнными о продаже и цене другие сособственники в месячный срок не ответят или откажутся покупать,то можно продавать любому покупателю по усмотрению продавца,если такой найдётся.

Нет. Размен допускается только неприватизированого жилья. Вы можете подать иск в суд на определние своей доли и определение порядка пользования квартирой (какой комнатой будете пользоваться).

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

В судебном приказе должны быть указаны реквизиты для оплаты. Если их нет, надо обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения судебного приказа.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Не нужно, если не члены семьи, а племянница не член семьи. В силу ст.82 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право на заключение договора социального найма без согласия указанных лиц.


юрист Шемякин Дмитрий Валерьевич:

Такого понятия нет с 2003 г. есть наниматель и члены его семьи. Которые имеют равные права и обязанности.. неужели вам так важно чья фамилия идет в квитанции?


юрист Лагутин Олег Николаевич:

1. Пока они прописанны - имеею; 2. Иск о признании НЕ приобретшими права пользования и снятия с рег. учета; 3. Кто-то из низ троих.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Сейчас нет такого понятия, как главный квартиросъемщик. Вы обладаете с отцом равными правами и без Вашего согласия он не зарегистрирует никого.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X