Имеет ли жена право притендовать на часть квартиры при разводе?, нужно ли ее согласие на продажу квартиры?

• г. Орск

Помогите пожалуйста с вопросом:

Квартира приватизированна моими родителями в 1992 году, женился я в 1998 году, прописаны в квартире с 2002 года я, моя жена и сын - 1 год. Имеет ли жена право притендовать на часть квартиры при разводе?, нужно ли ее согласие на продажу квартиры?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Прав собственности в отношении квартиры Ваша супруга не имеет. Тем не менее Вы добровольно своими действиями вселили супругу в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Согласия на проджау квартиры, естественно, не потребуется. Но вот кто купит по нормальной рыночной цене квартиру, обремененную правом пользвания других лиц? С уважением,