Ситуация с разделом имущества - как она может быть решена?

• г. Москва

Доброго времени суток и с наступающим Новым годом!

Я являюсь девушкой (сожительницей) молодого человека у которого в семье возникла данная ситуация. Он и его мама проживают в двухкомнатной квартире 50,5 кв.м. (с лоджией) в Жулебино. Я проживаю с ними без оформления (Москвичка, есть прописка в своей квартире). Оба человека в собственности. Мама хочет выселить сына из квартиры и разделить имущество. Сын не согласен. У матери есть еще одна квартира, которая досталась ей по наследству от умершей матери. Сын месяц как отслужил в армии, ему в январе 2011 будет 21 год, незаконченное специальное образование (обучался на втором курсе колледжа перед призывом в армию), в данный момент не работает, т.к. с нового года восстанавливается на учебу, у него очная форма.

Каким образом мать может разделить имущество и что в итоге достанется сыну, если она может это сделать?

И как избежать раздела?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

выселить сына она не может. разделить квартиру реально также не может - нет закона

Не соглашусь с предыдущим юристом. Сыну необходимо предъявить иск в суд о порядке пользования жилым помещением, где установить, какую комнату за кем закрепить. После этого он вправе со своей комнатой сделать все, что угодно. Если продать, то предварительно необходимо будет письменно (телеграмма или через нотариуса) предложить матери купить его долю, если в течение месяца не согласится, может продать свою комнату кому угодно, и тогда квартира станет коммуналкой. Но делать это надо без подготовки матери к подаче иска, иначе она может сделать то же самое. Если понадобится помощь в представлении интересов в суде, обращайтесь, поможем. Данное дело не единично в нашей практике.