Выслуга 20 лет без получения ЦЖЗ - будет ли дополнительная выплата при увольнении со службы и наличии собственного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Выслуга 20 льготных лет, цжз не получал. При увольнении со службы по окончанию контракта, могу ли я рассчитывать на накопления и доп. выплату, при наличии жилья в собственности?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по окончанию контракта в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более вы приобретаете право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника,

Однако, в соответствии с частью 2 ст. 4 указанного федерального закона право на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, возникает лишь при увольнении участника накопительно-ипотечной системы при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а также при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе независимо от общей продолжительности военной службы.

Кратко, при увольнении по окончанию контракта вам положены имеющиеся на счете накопления, однако денежные выплаты, дополняющие эти накопления, - нет.

В настоящее время в указанный закон, а также в принятые на основании него правила выплаты денежных средств, дополняющих накопления, внесены изменения, благодаря которым право на выплаты возникает независимо от наличия жилья в собственности, но лишь при наличии указанных выше условий: общей продолжительности военной службы и "уважительных" оснований увольнения (ч. 2 ст. 4 117-ФЗ)