Деньги пришли в проблемный банк, а через день у него отобрали лицензию.

• г. Москва

Я,гл.бухгалтер выставляла счет, ошиблась в реквизитах (у нас два банка). Директор подписал счет. У него первая подпись. Деньги пришли в проблемный банк, а через день у него отобрали лицензию. Директор требует с меня эти деньги 1000000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Ну и пусть требует. А что ему остаётся?

Главное что Вам делать?

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно заПУГАет и заПУТАет на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину ущерба.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ (ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 247 ТК РФ).

А ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ в том числе вина и ДИРЕКТОРА!!!!

То, что на Вас будут оказывать психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить или уйти по собственному желанию, можно ожидать.

В соответствии со ст. 240 ТК РФ Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, ПОЛНОСТЬЮ или частично ОТКАЗАТЬСЯ от его взыскания с виновного работника.

Директор прекрасно понимает, что ему надо уговорить Вас платить добровольно. Не уговорит надо идти в суд. а суд, КАК МИНИМУМ 50% удержит у директора. Естественно он этого не желает.

С наступающим Новым годом Вас, Людмила!!!