Мы хотели бы продать квартиру и землю и купить дом побольше в деревне, но чтобы это сделать нам не хватает денег.

• г. Руза

Как поступить в такой ситуации:

В октябре 1997 году моему отцу сельской администрацией был выдан земельный участок в Московской области «под огород», без указания на вид права (просто «под огород»).

В 2000 году отец умер.

На момент смерти мы проживали в одной квартире: я, моя сестра и мама. Мама не получала свидетельство о праве на наследство по закону на участок, т.к. не заявляла его в заявлении (забыла и к тому же участок не был оформлен надлежащим образом - было только постановление главы сельской администрации, никакого свидетельства на огород не выдавалось).

По закону мы унаследовали квартиру и другой крохотный садовый участок.

Нотариус сейчас не хочет ничего выдавать, говорит идите в суд...

Сейчас уже три семьи живут в двухкомнатной квартире (моя, сестры и мама). Мы хотели бы продать квартиру и землю и купить дом побольше в деревне, но чтобы это сделать нам не хватает денег. Пожалуйста, помогите нам с советом как действовать в такой ситуации, можно ли вообще оформить этот участок «под огород» в собственность и что доказывать в суде?

Спасибо всем и с наступающим 2011 годом! Юлия.

Ответы на вопрос (1):

по поводу статуса этого участка, вам нужно решать этот вопрос с сельской администрацией, которая предоставила этот участок вашему отцу