Мы хотели бы продать квартиру и землю и купить дом побольше в деревне, но чтобы это сделать нам не хватает денег.

• г. Руза

Как поступить в такой ситуации:

В октябре 1997 году моему отцу сельской администрацией был выдан земельный участок в Московской области «под огород», без указания на вид права (просто «под огород»).

В 2000 году отец умер.

На момент смерти мы проживали в одной квартире: я, моя сестра и мама. Мама не получала свидетельство о праве на наследство по закону на участок, т.к. не заявляла его в заявлении (забыла и к тому же участок не был оформлен надлежащим образом - было только постановление главы сельской администрации, никакого свидетельства на огород не выдавалось).

По закону мы унаследовали квартиру и другой крохотный садовый участок.

Нотариус сейчас не хочет ничего выдавать, говорит идите в суд...

Сейчас уже три семьи живут в двухкомнатной квартире (моя, сестры и мама). Мы хотели бы продать квартиру и землю и купить дом побольше в деревне, но чтобы это сделать нам не хватает денег. Пожалуйста, помогите нам с советом как действовать в такой ситуации, можно ли вообще оформить этот участок «под огород» в собственность и что доказывать в суде?

Спасибо всем и с наступающим 2011 годом! Юлия.

Ответы на вопрос (1):

по поводу статуса этого участка, вам нужно решать этот вопрос с сельской администрацией, которая предоставила этот участок вашему отцу

Спросить
Пожаловаться

В 1986 году колхозом моему отцу был предоставлен жилой дом, в 1992 году на земельный участок под данным домом отцу было выдано свидетельство на собственность. Сейчас отец умер. Я получила свидетельство на праве собственности на земельный участок, согласно свидетельству о наследстве. Каким образом можно сейчас оформить право собственности на жилой дом, если дом, якобы, как говорят в поселковой администрации стоит на балансе у колхоза, а на самом деле никаких документов у колхоза на данный дом нет.

В свидетельстве о собственности на землю, выписаном в 1993 году допущены ошибки.

При оформлении наследства по закону от отца я столкнулась с такой проблемой.

В решении администрации, на основании которого отцу в 1993 году было выписано свидетельство на земельный участок, дословно звучит фраза "провести регистрацию права собственности на землю... и выдать свидетельства о праве собственности"

В выданном же свидетельстве написано: предоставлено в пожизненно наследуемое владение.

Этим разночтением отец, фактически, был лишен права собственности на землю.

Есть еще ксерокопия заявления от 13 мая 1993 года, где отец обращается в администрацию с просьбой выдать свидетельство именно о праве собственности на землю.

Такая же ситуация с земельным участком моей тети, родной сестры отца, которая, слава Богу, сейчас жива и здорова.

В сложившейся с 1 сентября 2006 года ситуации, с выходом федерального закона № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года, отменившим п. 3 статьи 21 Земельного кодекса теперь оформить землю в собственность я смогу только путем выкупа.

1. Допускается ли вносить изменения в свидетельство, выданное в 1993 году?

2.Возможно ли, путем внесения исправлений в свидетельство, исправить данную ситуацию в мою пользу?

3. Является ли заявление отца и решение администрации достаточным основанием, в случае отказа внести исправления, для отстаивания своих прав в суде?

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

Муж является единственным наследником на дом с земельным участком в области. Собран пакет документов на два объекта: земельный участок и дом. Нотариус выдал свидетельство на наследование дома. На землю нотариус отказал, так как на землю наследодатель не получал свидетельства права собственности. Есть постановление главы сельской администрации о выделении земельного участка в собственность, есть выписка из похозяйственной книги сельского совета, что земля принадлежит умершему, платились налоги на землю, есть справка из Регистрационного органа о том, что не выдавалось свидетельства вообще. Нотариус сказала, что вступать в аследство на землю надо через суд. Кто в данной ситуации ответчик? Какой должен быть предмет иска?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Как поступить в такой непростой ситуации.

Мои мать и отец прожили гражданским браком всю жизнь (в моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, в советские времена для матерей-одиночек были хорошие льготы, может поэтому мать и отец не расписались). Отец умер в феврале 1992 года, мать в 2006 году. После их смерти мне остался в наследство земельный участок с домом в селе.

На основании Выписки из похозяйственной книги 2007 года (на имя матери) нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на дом по закону. С землей ситуация сложная из-за того, что свидетельство о праве собственности на землю (участок для ведения личного подсобного хозяйства) ни на имя матери, ни на имя отца не сохранилось (а может и не выдавалось... в бумагах родителей его нет). По запросам из архивов получены ответы, что ни Книга выдачи свидетельств по этому селу, ни 2 экз. свидетельств на землю не сохранились... Сегодня у Главы администрации села узнал, что в похозяйственной книге главой хозяйства указан отец, но он умер в феврале 1992 года и не мог получить свидетельство на землю... Глава администрации сказал, что свидетельства были выданы жителям села без учета и без ведения книги выдачи, просто раздали и все...

Получается, что по данным самой похозяйственной книги глава личного подсобного хозяйства отец, а по данным Выписки из этой же похозяйственной книги земля была предоставлена на праве собственности моей матери на основании решения сессии сельского совета от марта 1993 года...

Можно ли как-то оформить мне как наследнику права на землю? Ведь ни решения сельсовета, ни свидетельства, ни книги выдачи свидетельств по селу не сохранилось... Единственное что, в материалах межевания 1996 года на этот земельный участок декларация заполнена моей матерью... Подскажите, как быть. С уважением.

Зимой 2011 г. умер мой отец. Оставил на меня завещание. Завещал земельный участок. Этот участок он получил в 1993 г. на основании постановления главы местной администрации. В постановлении написано передать в собственность. Нотариус мне свидетельство о праве на наследство не выдал, сказал, что т.к. нет свидетельства о праве собственности на участок, то мне нужно обращаться в суд с иском о признании права. И тут некто мне сказал, что т.к. так называемая дачная амнистия была до 2010 г. то мой отец должен был оформить участок до этого времени. А сейчас уже ничего нельзя сделать. Так ли это? Стоит ли мне подавать иск? Или правда уже поздно?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

В собственности моего отца находился земельный участок, на который в 1998 году было выдано Свидетельство о собственности. В 1999 г. отец умер. Прямыми наследниками являлись его жена (моя мать), сестра и я. В 2002 г. умерла наша мама. Но мы с сестрой в наследство не вступили. Сейчас хотим продать отцовский земельный участок. Можно ли это сделать в нашей ситуации? Сложность еще и в том, что оригинал Свидетельства на землю мы найти не можем, есть только его ксерокопия. Его можно восстановить в Земельном комитете, но как доказать наше право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение