Как восстановить опись имущества и снять арест по решению суда - советы и возможности

• г. Уфа

В 1996 году Калининским р-ным судом г. Уфы рассмотрено гражданское дело по заявлению филиала Сбербанка к предприятию Пиар и поручителям (10 человек) о взыскании долга по кредитам. Судом устновлено что поручители (10 человек) заключили договор поручительства, взяв на себя обязательства в случае не выполнения приедприятием Пиар своего обязательства по своевременному возврату кредита погасить кредит в размере 10% от суммы кредита каждым поручителем, с уплатой начисленных процентов, т.е. поручители приняли на себя обязательство только по частичному исполнению обязательства должника. Руководствуясь ст.ст. 14, 124 ГПК РФ суд решил: взыскать с предприятия Пиар и поручителей (10 человек) сумму задолженности по договору кредита в пользу Сбербанка. На сегодняшний день после обращения в Калининский р-ный суд г. Уфы получена справка о том что вышеуказанное гражданское дело в 2002 г. уничтожено по истечении срока хранения. В нарядах постоянного хранения оригиналов решений и оперделений по гражданским делам за 1996 г., уничтоженным по итечении срока хранения, определение о наложении ареста на имущество, в целях обеспечения иска отсутствует. Являясь одним из поручителей проходящих по вышеуказанному делу в качестве ответчика, на сегодняшний день мне необходимо снять с учета движемое имущество находящееся в моей собственности. При обращении в ГИБДД, мной получен отказ в регистрационных действиях в связи с арестом на имущество. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия в дальнейшем: 1) по восстановлению описи имущества на которое решением суда наложен арест; 2) имею ли я право обращаться в суд о снятии ареста (основание); 3) если я могу обратится в суд для снятия ареста, то в какой форме (заявление, иск). Спасибо. С Новым годом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ришат! Согласно ст.144. ГПК РФ 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

То сеть, получается, что Вам необходимо обратиться в тот же суд, который рассматривал дело, с заявлением о снятии ареста на имущество в связи с исполнением решения суда. Если дело уничтожено, то это не является препятствием к рассмотрению Вашего заявления. Для восстановления описи арестованного имущества судья должен будет запросить у судебного пристава-исполнителя исполнительное производство. Удачи Вам! всего хорошего и с наступающим 2011 годом!