Протекает крыша в 5-этажном кирпичном доме - в чьих руках ответственность и как получить компенсацию?

• г. Черкесск

Мы живём на 5 эт 5 кирпич дома. У нас стала протекать крыша, обратились в ЖЭУ. Главный инженер пришёл посмотрел, сказал что будут решать. Но спустя один день у нас с потолка стала капать вода, в квартире лужа, ещё и проводка перегорела. За дом отвечает ЖЭУ. Как можно наказать ЖЭУ в сложившейся ситуации. Кто нам теперь возместить расходы на ремонт и замену проводки.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию по Вашему городу с жалобой на Вашу управляющую компанию. А также обратитесь в Энергонадзор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Обязательно, в первую очередь - требовать составления акта о протечке.

Именно акт о протечки является доказательством для суда.

После того, как акт будет составлен (в акте должно быть указано все испорченное имущество: пол, потолок, проводка, мебель и т.д.), можно обращаться с иском в суд.

Сумма ущерба подтверждается кассовыми чеками или заключением эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 5 этаже, крайний этаж. Весной стал таять снег на крыше и вода стала протекать в квартиру. Залило электрическую проводку и в половине квартиры сейчас нет электричества.. Кто должен производить ремонт проводки и за чей счёт? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, если протекла крыша и у нас в квартире частично нарушилось электроснабжение (нет света в ванной комнате и туалете) у нас гипсокартонные потолки, обязано ли жэу после вскрытия потолка и ремонта проводки, возместить ремонт потолка?

В феврале я купила квартиру, В квартире проводка старая и не менялась со времени построики дома а дом 1966 г, Проводка искрит и очень страшно оставлять квартиру я работаю сутками, А поменять проводку у меня нет средств тк зарплата 10000, А за замену надо платить 14000 и это только работа, Кварплату и кап ремонт плачу своевременно, Могу ли я потребовать замену проводки бесплатно? Если могу куда мне обращаться, Спасибо.

Есть многоквартирный дом в котором в одной из квартир мастерская и из-за нее уже неделю два подьезда сидят без света т. к. перегорела проводка по вине мастерской, теперь электрики требуют, чтобы остальные квартиры платили по 2 тысячи рублей за замену прводки, как можно заставить виноватого решить проблему, власти бездействуют, спасибо.

Живем на четвертом этаже. После дождя вдруг потекла с потолка вода по стене, где входная дверь, Оказалось, что после дождя потекла крыша. В квартире на пятом этаже тоже самое, но еще и перегорела проводка. Тут же обратились в ТСЖ, где нам сначала сказали, что это не их проблем, потом сказали, что денег на ремонт крыши нет! Скажите, пожалуйста, что нам делать? Дожди продолжают идти, вода течет, полностью отошли обои.

Снимаем квартиру. В ванной перегорела проводка. Наймодатель требует ремонта за наш счет. Должны ли мы оплачивать замену старой проводки в комнате? Является ли замена проводки в отдельной комнате капитальным ремонтом.

В договоре прописано, что несем мат. отв-ть за ущерб нанесенный по нашей вине. Однако розетка использовалась по назначению и не перегружалась (но как доказать?)

Мы живем на 5-м этаже, в 5-ти этажном доме. Была опрессовка батарей и нас затопило с крыши. Пропало электричество. Электрик от ЖКО восстановил, но временно, сказал, что сильно нагружать нельзя и надо менять проводку. Кто и за чей счет заменит нам проводку в квартире? Сделала заявку опять же в ЖКО на замену проводки, сказали, что они менять не будут...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в двухквартирном деревянном доме без удобств, неприватизирована. Дом 1970 года. Есть акт обследования о том, что квартира требует капремонта. Проводка в пожароопасном состоянии. Муниципалитет ссылается на отсутствие денежных средств, жилец - пенсионерка, пенсия - 10.000, замена проводки - 30.000. Должен ли собственник жилья поменять хотя бы проводку в квартире? Спасибо за ответ.

У нас в жилом доме, в подъезде из-за проводки случился пожар 3 дня назад. Пострадала квартира одна, а мы испытали шок и выбежали на улицу с ребёнком на руках и документами. Пожарники сказали что из-за проводки. Суть в том что мы платим каждый месяц за кап ремонт и у нас во всём доме плохая проводка. Хотелось чтобы её всю поменяли. Что для этого нужно делать и как наказать ЖЭК, который отвечает за это.

Здравствуйте! Дому 44 года и не разу электро проводку в квартире не меняли. Квартира муниципальная. Недавно проволку перегорела. За чей счет должна меняться проводка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение