Протекает крыша в 5-этажном кирпичном доме - в чьих руках ответственность и как получить компенсацию?

• г. Черкесск

Мы живём на 5 эт 5 кирпич дома. У нас стала протекать крыша, обратились в ЖЭУ. Главный инженер пришёл посмотрел, сказал что будут решать. Но спустя один день у нас с потолка стала капать вода, в квартире лужа, ещё и проводка перегорела. За дом отвечает ЖЭУ. Как можно наказать ЖЭУ в сложившейся ситуации. Кто нам теперь возместить расходы на ремонт и замену проводки.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию по Вашему городу с жалобой на Вашу управляющую компанию. А также обратитесь в Энергонадзор.

Добрый день.

Обязательно, в первую очередь - требовать составления акта о протечке.

Именно акт о протечки является доказательством для суда.

После того, как акт будет составлен (в акте должно быть указано все испорченное имущество: пол, потолок, проводка, мебель и т.д.), можно обращаться с иском в суд.

Сумма ущерба подтверждается кассовыми чеками или заключением эксперта.