Могу ли я потребовать с него выплату алиментов на меня, как матери его ребенка

• г. Новосибирск

Мы с мужем жили в гражданском браке, у нас родился ребенок, мы не зарегестрировались, а просто оформили установление об отцовстве! Живем мы с мужем раздельно, денег он дает с превеликим трудом, еле хватает на питание ребенка, ниговоря уже о других нуждах. Я учусь в институте, не в состоянии работать (ребенку еще нет годика). Могу ли я потребовать с него выплату алиментов на меня, как матери его ребенка, так как иных средств для существования у меня нет? Выделять средства на моё существование он не считает нужным, как тогда жить?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Марина.

К сожалению, можете получать только на ребёнка.

И вот почему?

В соответствии со ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Однако, дело в том, что в соответствии со ст. 89 СК РФ, для взыскания алиментов на ваше содержание необходимо ряд условий. А именно, требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований. К ним п. 2 статьи 89 СК РФ отнесены следующие обстоятельства:

а) супруги состоят в зарегистрированном браке; (А вы, как следует из вопроса, НЕ СОСТОИТЕ)

б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;

в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

Лица, состоящие в фактическом, т.е. не в зарегистрированном браке, не могут претендовать на взаимное содержание.

Извините за отрицательный ответ.

Тем не менее, удачи Вам и с наступающим Новым годом!!!

Потребовать алименты на содержание ребенка вы имеете полное право!! А вот содержать Вас он к сожалению не обязан, т.к. между вами официально брак оформлен не был и юридически вы ему не являетесь и не являлись законной женой.