Суд принимает решение по иску ООО Кромвель о возмещении убытков от ОАО РЖД по поводу уничтоженного груза на станции Чудово

• г. Санкт-Петербург

На станции Чудово из-за сильного ветра произошло замыкание проводов, и возник пожар. Груз, предназначенный для отправки в Брянск в адрес ООО «Кромвель» и находившийся в вагонах на железнодорожных путях, был полностью уничтожен. ООО «Кромвель», не получив груз предъявило иск о возмещении убытков к ОАО «РЖД», с которым был заключен договор о перевозке груза.

Какое решение примет суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем

Задачки нужно решать самостоятельно. А если напрягать мозги не хочется, значит нужно платить юристам за помощь в решении подобных задач для студентов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Артем

Откажут в возмещении в связи с обстоятельствами непреодолимой силы

Это последний раз бесплатно

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Спросить
Пожаловаться

Целесообразно ли подавать в суд на транспортную компанию? ТК была мною подана заявка на перевозку груза Москва-Караганда. В итоге груз пропал. Груз застрахован не был. В самом грузе были документы счет фактура, чеки, договор на товар. ТК приняла груз, выдала доверенность и опламбирова его. Присвоили код отправки груза. Груз забирал и отправлял в дальнейшем их посредник, т.е курьерская служба, с которой ТК заключает договор. На отправку груза с его содержанием, лицензии курьерская служба не имела. Данный ответ был получен по телефону. На нашу претензию о возмещении ущерба за утерянный груз и о на вопрос где он находится, ТК дала отписку, что оплатят только дорожные услуги за перевозку, ссылаясь на регламент свой, т.к груз был без объявленной ценностью. Скажите, возможно ли получить компенсацию за утерянный груз и в каком городе теперь подавать иск в суд? Заранее спасибо.

ОАО «С» отгрузило в адрес ЗАО «В» 5 000 бутылок коньяка. По заявлению грузоотправителя груз был застрахован акцио¬нерным страховым обществом на случай несохранности груза. Груз был утрачен по вине железной дороги, о чем на станции назначения был составлен коммерческий акт. Страховое общество выплатило ОАО «С» полную сумму страхового возмещения.

Страхователь предъявил иск к железной дороге о возмещении убыт¬ков. Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, моти¬вировав это тем, что истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования споров.

Правомерно ли решение суда?

Вопрос следующего характера. У меня в компании работает водитель со своим грузовиком. При перевозке груза произошло дтп, и был повреждён груз на 85000 руб. Заказчик который у нас заказывал машину, для перевозки груза написал нам претензию. Я в свою очередь произвёл оплату заказчику за испорченный груз, а груз забрал себе. На сегодняшний день водитель скрывается и я готовлю документы в суд. Подскажите! Может ли водитель в суде, потребовать от меня возврат ему груза, если суд примет решение в мою пользу.

Между ООО и ИП заключен договор "О транспортно-экспедиционном обслуживании автомобильным транспортом". В договоре звучит, что ООО является Клиентом, а ИП - Экспедитором. Подписано "Поручение экспедитору", в котором указываются пункты приемки и сдачи груза, данные на водителя, который будет оказывать перевозку. Груз доставлен не был. ООО подает суд на ИП на возмещение стоимости утраченного груза. В какой суд должен быть подан иск - по месту нахождения экспедитора - перевозчика либо должна быть применена договорная подсудность? В договоре указан конкретный суд.

Я водитель дальнобойщик. Осуществил перевозку Магадан-Чукотка через посредника, по договору, где была указана сумма расчета в размере 900000 т руб. Перевозку осуществил в срок, груз доставлен в целости и сохранности. Груз был сдан заказчику 10.03.2013, на сегодняшний день расчета нет. У посредника с которым у меня был заключен договор для перевозки груза, соответственно был заключен договор с заказщиком. Посредник не получил расчет, но выиграл 3 судебных заседания по этим грузоперевозкам. Пока мною осуществлялась перевозка, заказчик продал золоторудную компанию, на сегодняшний день он объявляет себя банкротом. Могу ли я подать иск в суд и выиграть дело по посреднику? Спасибо.

Я сдавала груз на перевозку из одного города в другой. В процессе перевозки сгорела грузовая машина. Груз уничтожен. Компания-перевозчик отказывается выплачивать мне стоимость груза (Документы, ТТН, чеки на руках), аргументируя, что в ТТН прописано, что в случае утраты груза, расходы компенсируются не более чем 60 руб за один кг. Я проживаю в одном городе, юридический адрес перевозчика - в другом. В какой суд и каком городе мне нужно подать иск о возмещении ущерба? Могу я подать иск по месту проживания истца?

Организация заказала перевозку груза из Пензы в Оренбург.

Договор не заключался, страхования перевозки не было.

Груз передавался водителю автомобиля на которого организация оформила доверенность Актов приема груза нет. Оплата за перевозку не произведена. Трудового договора водителя перевозившего груз с организатором перевозки нет.

В процессе перевозки водитель попал в ДТП и часть груза была уничтожена. Виновник ДТП другой водитель (это отражено в справке о ДТП), не перевозчик, виновник ДТП погиб.

Можно ли обратиться в суд с иском к водителю перевозившему груз (на него были оформлены доверенность на получение груза от поставщиков и он подписал акты о порче груза когда привез нам то уцелело после ДТП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Машина, перевозившая груз, сгорела. Груз был застрахован ТК. У водителя с ТК договор на перевозку груза. Может ли страховая стребовать с водителя сумму страховки? Возгорание произошло из короткого замыкания в генераторе, т.е. неожиданно и непредвиденно.

Я в форме ИП осуществляю деятельность "грузоперевозки-экспедирование".

По договору транспортной экспедиции доверила ООО перевезти груз. В свою очередь ООО используя пункт общего договора, в котором обозначено, что имеет право привлечь для выполнения перевозки третью сторону, загрузило привлечённый транспорт, водитель которого в процессе движения совершил опрокидывание, в результате которого был значительно испорчен груз.

Кто мне, как владельцу груза должен возмещать стоимость груза и услуги по перевозке?

Какие нужны для этого документы?

Имеет ли право грузовладелец подать иск в суд на виновника дтп в результате которого груз был полностью уничтожен, также уничтожен грузовой авто принадлежащий ф.л. перевозившему груз на основании договора перевозки м/д грузовладельцем и ф.л. или ф.л. (водитель который нес ответственность за груз во время перевозки) должен подавать иск на виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение