Юридическая странность - Умерший владелец недвижимости оставил завещание на своего ребенка, но продал свою собственность перед смертью

• г. Москва

Ситуация: некто, владелец недвижимости, пишет завещание на своего ребенка. После этого, этот человек, кто написал завещание, продает эту недвижимость третьему лицу и через некоторое время умирает. После этого, тот на кого написано завещание, приходит к тому кто купил эту недвижимость и говорит-вот мое право на собственность! Вопрос, может ли такое быть?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, может быть практически что угодно.

Например, человек может потерять документы, восстановить их, продать по восстановленным документам квартиру, потом квартира может быть пять раз перепродана, а потом тот, первоначальный бывший собственник может заявиться с найденными документами и сказать, вот она моя квартира:)

Только вот в ЕГРП он будет уже не собственник и соответственно прав у него будет 0.

У Вас примерно та же история.

Заявиться и сказать - не значит получить.

День добрый. Такое завещание ничтожно и не имеет силу т.к. завещанное имущество было продано. В соответствии со статьей 1130 ГК РФ,

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

2. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

Доброго времени суток! Если завещатель продал завещанное имущество при жизни, то завещание теряет смысл. Закажите выписку из ЕГРП на объект и узнаете, кто собственник...

Такое может быть. Однако, такие заявления не имеют по собой никаких законных оснований. Проданное имущество не входит в наследственную массу.