Право полиции на отправление соседей на тесты на наркотики и последствия отказа - разбираемся в ситуации

• г. Самара

Соседи не резонно подозревают в употреблении и продаже наркотиков, грозят обыском. Имеют ли право полицейские направлять на тесты и что грозит в случае отказа?

Ответы на вопрос (2):

Соседи могут грозить чем угодно, на чужой роток не накинешь платок. Другое дело, если Вы будете доставлены сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотиков (ст. 6.9 КоАП РФ), то Вас будут вправе направить на медосвидетельствование, для решения вопроса о возможности привлечения Вас к административной ответственности.

Здравствуйте! В данном случае нужны доказательства, чтобы вас обвинять. Не имеют право, так можно любого пальцем показывать и принудительно сдавать тест.