Угроза увольнения и проблемы с операцией - Как долго можно находиться на больничном по причине сердечных проблем?

• г. Москва

У моей подруги обнаружили порок сердца и тромб в легких. Сейчас она оформляет инвалидность, так как не может работать, потому что очень плохо себя чувствует. Стоит вопрос операции на сердце, но врачи пока опасаются её делать из-за тромба в легких. На больничном она уже три месяца. Ей позвонили из отдела кадров и сказали, что её уволят с работы, если больничный будет более 4-х месяцев. Если она уволится до Нового года, то не получит ни копейки из "13-й зарплаты". Как долго она может находиться на больничном и имеет ли право администрация расторгнуть с ней договор из-за её болезни? Ей 53 года. До пенсии по старости менее полутора лет, трудовой стаж около 35 лет. Пенсия по инвалидности небольшая, да и, чтобы её получить, нужно время.

Ответы на вопрос (3):

На больничном она имеет право находиться в течение всего периода временной нетрудоспособности. Уволить за болезнь свыше 4-х месяцев могли в период действия старого КЗоТ РСФСР (было там такое основание). Вот только КЗоТ РСФСР не действует с февраля 2002 года, а в ТК РФ такого основания для увольнения по инициативе работодателя не предусмотрено. Так что пусть кадровики не фантазируют. Если же все-таки уволят - у нее будет 1 месяц со дня увольнения, чтобы оспорить такое увольнение в суде. И восстановят, и деньги с работодателя взыщет (компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда).

Спросить
Пожаловаться

Алла, на данный момент такое основание для увольнения имеется только для государственных служащих.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2016)

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

...

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

Вместе с тем, есть простой и эффективный способ защиты от такого увольнения.

Можно выйти на работу на пару дней и потом идти болеть дальше:)

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ был точен. Она была госслужащей. Успела оформить и инвалидность и увольнение. В начале 2017 года. Её не стали увольнять и подождали до февраля. К сожалению, она умерла через день после того, как уволилась. Тромб.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мне сделали полосную операцию на сердце. И данное время нахожусь на больничном, и буду находится 4 месяца. Я подала документы на инвалидность, так как, полагается на год, после полосной операции. Но мне сказали, что инвалидность оформляют после 4 месячного непрерывного больничного. Вопрос, оплата пенсии по инвалидности производится с момента оформления инвалидности или с момента, то есть, со дня проведения операции. ?

Я инвалид третьей группы.2 года назад был обширный инфаркт. В этом году у меня в сердце обнаружили тромб.4 см. длинна тромба. Млгу ли я расчитывать на вторую группу инвалидности?

Мне 56 лет порок сердца выявлен недавно, в прошлом году сделана операция на сердце аневризма грудной аорты, порок сердца оставлен без изменения могу ли я получать пенсию по инвалидности в связи с пороком сердца?

Ребенку в 2 года сделали операцию на сердце. Диагноз был порок сердце (дефект межпредсердной перегородки). Операция была открытой. Назначили пенсию по инвалидности. Спустя год нам теперь хотят снять инвалидность. Но при этом в кардиоцентре ребенок наблюдаться будет. Скажите пожалуйста имеют ли право снять с ребенка инвалидность? При этом кардиолог мне объяснила что это происходит на усмотрение педиатра. И нам решили снять инвалидность, при этом мы продолжаем покупать лекарство для лечения сердца.

У моей жены врачи выявили диагноз, ревматизм нейтрального клапана сердца (порок сердца), имеет ли она права на пенсию по инвалидности, не делая операции?

После операции на сердце муж находится на больничном меньше 2 х месяцев. Скоро будет комиссия и участковый врач сказала, что комиссия может отправить на инвалидность не дав догулять по больничному еще два месяца, т. к. максимальный больничный составляет 4 месяца. Имеет ли комиссия на это право, ведь оплата больничного листа в разы больше пенсии по инвалидности. Если не имеют на какие доводы нам опираться при разговоре с комиссией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать у моей дочьке врожденый порок сердца, ДМЖП была сделана операция на сердце после операции дали инвалидность через два года её сняли, имели ли право её снять.

Муж в 2001 году был оперирован по (удалено левое легкое) Инвалидность не оформлял, так как дети (трое) были маленькие и на пенсию было не прожить и чувствовал себя более менее ничего. Сейчас ему 60 лет, уволился. Как ему теперь получить инвалидность и какая будет пенсия по инвалидности, трудовой стаж-38 лет, пенсия по старости-17300 (Карелия, Петрозаводск мы к районам Крайнего Севера) Спасибо.

Мужу 43 года. Провёл в больнице на больничном три месяца: сначала острый инфекционный эндокардит, потом операция на сердце - замена аортального клапана (был врождённый порок сердца - двустворчатый аортальный клапан). Сколько продлится больничный после выписки домой? Положена ли группа инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение