Угроза увольнения и проблемы с операцией - Как долго можно находиться на больничном по причине сердечных проблем?

• г. Москва

У моей подруги обнаружили порок сердца и тромб в легких. Сейчас она оформляет инвалидность, так как не может работать, потому что очень плохо себя чувствует. Стоит вопрос операции на сердце, но врачи пока опасаются её делать из-за тромба в легких. На больничном она уже три месяца. Ей позвонили из отдела кадров и сказали, что её уволят с работы, если больничный будет более 4-х месяцев. Если она уволится до Нового года, то не получит ни копейки из "13-й зарплаты". Как долго она может находиться на больничном и имеет ли право администрация расторгнуть с ней договор из-за её болезни? Ей 53 года. До пенсии по старости менее полутора лет, трудовой стаж около 35 лет. Пенсия по инвалидности небольшая, да и, чтобы её получить, нужно время.

Ответы на вопрос (3):

На больничном она имеет право находиться в течение всего периода временной нетрудоспособности. Уволить за болезнь свыше 4-х месяцев могли в период действия старого КЗоТ РСФСР (было там такое основание). Вот только КЗоТ РСФСР не действует с февраля 2002 года, а в ТК РФ такого основания для увольнения по инициативе работодателя не предусмотрено. Так что пусть кадровики не фантазируют. Если же все-таки уволят - у нее будет 1 месяц со дня увольнения, чтобы оспорить такое увольнение в суде. И восстановят, и деньги с работодателя взыщет (компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда).

Алла, на данный момент такое основание для увольнения имеется только для государственных служащих.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2016)

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

...

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

Вместе с тем, есть простой и эффективный способ защиты от такого увольнения.

Можно выйти на работу на пару дней и потом идти болеть дальше:)

Ваш ответ был точен. Она была госслужащей. Успела оформить и инвалидность и увольнение. В начале 2017 года. Её не стали увольнять и подождали до февраля. К сожалению, она умерла через день после того, как уволилась. Тромб.