Муж выгнал беременную жену без средств на 6-м месяце, можно ли лишить его родительских прав на основании смс переписки и копии билетов?

• г. Краснодар

Муж выгнал беременную из дома на 6 месяце, забрал деньги и сказал уезжать, но я безработная и у меня нет денег ни на еду ни на дорогу, могу ли я лишить родительских прав его на основании смс переписки и копии билетов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера.

Для лишения родительских прав нужны основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.