Как проверить юридическую чистоту нежилого помещения на первом этаже жилого дома перед покупкой - запрос в Росреестр и другие важные моменты
199₽ VIP

• г. Москва

При покупке нежилого помещения на первом этаже жилого дома, что мне надо учесть? Как проверить помещение на юридическую чистоту? В Росреестр запрос сделали.

Ответы на вопрос (11):

Учитывайте возможность устройства отдельного входа.

Иначе его трудно использовать в предпринимательской деятельности.

А на юридическую чистоту может проверить квартиру юрист, которого Вы наймёте по договору согласно ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Это будет стоить 10 т. руб.

Вам следует внимательно посмотреть выписку из ЕГРП на предмет правообладания и наличия ограничений или обременений, также попросите продавца предъявить документы о переводе данного помещения в нежилой фонд (если раньше оно было жилым), согласование с органами Администрации на отдельный вход, перепланировки (при наличии) и другие переоборудования.

Не забудье попросить представить справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ.

В случае чего, вы сможете признать сделку недействительной, если вы были введены продавцом в заблуждение.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Ст. 166 ГК РФ

Здоравствуйте. Вашего запроса в Россреестр будет недостаточно. Советую вам обратиться за услугой в какую нибудь юридическую контору вашего города с опытом проверки юридической чистоты недвижимости, и оказании помощи в оформлении и сопровождении сделок с недвижимостью, и заключить с ними договор согласно ст. 779 ГК РФ.

В рамках проверки юридической чистоты недвижимости проверяются обременения помещения, здания, земельного участка в виде аренды, ипотеки, риски признания недействительными правоустанавливающих документов продавца, судебные и исполнительные производства, аресты в отношении объекта недвижимости, риски признания недвижимости самовольным строительством вследствие отсутствия каких-либо согласований, несоответствия площадей, несогласованной реконструкции, согласие всех компетентных органов юридических лиц на сделку, риски ненадлежащих полномочий представителей, наличие здания в программе реконструкции и сноса, изъятие земельного участка для государственных нужд, наличие заинтересованных третьих лиц, могущих оспорить сделку и т.д.

Добрый день!

Вам необходимо в первую очередь проверить, находится ли помещение в собственности именно его продавца.

Выписку из ЕГРП Вы уже запросили. В ней будет указано, кто является собственником, а также имеются или нет какие-либо обременения на помещении (аренда, залог и т.п.).

Но этого недостаточно для проверки юридической чистоты объекта и сделки.

Вам нужно запросить также и выписку из ЕГРП об истории переходов права на данный объект. Такая выписка позволит понять, кто ранее был собственником помещения, как часто помещение отчуждалось. Таким образом Вы сможете понять, необходимо ли проверять предыдущие сделки с помещением. Ведь не исключено, что кто-то из предыдущих собственников может заявить свои права на помещение (к примеру, потребовать признания предыдущей сделки недействительной по тем или иным основаниям и т.д.).

Кроме того, затребуйте от продавца копии правоустанавливающего документа на помещение, то есть договора или иного документа, по которому он стал собственником помещения. Так Вы сможете понять, каким образом он стал собственником (купля-продажа, дарение, наследование и т.д.) и имеются ли какие-либо риски.

Также надо запросить технические документы (кадастровый и технический паспорта на помещение).

Если продавец приобрел помещение в период брака по возмездной сделке, то надо, чтобы он получил нотариальное согласие от супруга (супруги) на продажу Вам данного помещения.

Нюансов на самом деле достаточно много. Поэтому рекомендую обратиться к юристу для проверки юридической чистоты сделки, заключив с ним договор на оказание юридических услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Если требуется более расширенная консультация, обращайтесь в личную переписку.

Проверьте правильность перевода из жилого в не жилое, разрешенное использование, наличие обременений (залог, запрет на совершение регистрационных действий, наличие спора...), частота купли продажи данного помещения, правоустанавливающие документы, когда и как, кем было приобретено в собственность, в том числе и законно ли возведен дом, то есть разрешительные документы на строительство дома...

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997