Возможность продажи приватизированной квартиры, прописанной матерью и совершеннолетним ребенком, и как урегулировать вопросы по поводу несовершеннолетней дочери

• г. Нижний Новгород

Мне 34 года проживаю с матерью в приватизированной квартире находящейся в собственности матери. Так же в картире прописана моя дочь (5 лет) от рассторгнутого брака. Может ли моя мать продать (разменять) квартиру как можно урегулировать вопросы по поводу моей несовершеннолетней дочери если они возникнут.?

Ответы на вопрос (1):

Да, может, она же собственник жилого помещения и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Урегулировать указанные Вами моменты можно только путем переговоров, суд в данной ситуации не помощник.

Спросить
Пожаловаться

Мне 34 года живу вместе с матерью в приватизированной квартире находящейся в собственности матери. В квартире также прописана моя дочь 5 лет от расторгнутого брака. Может ли мать продать эту квартиру (разменять) как можно урегулировать вопрос по поводу несовершеннолетней дочери?

Мне 34 года проживаю в приватизированной квартире находящейся в собственности моей матери. Так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брака. Как моей матери выписать мою дочь чтобы разменять квартиру.

Мне 35 лет проживаю с матерью в приватизированной квартире находящейся в ее собственности так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брака. Вопрос может ли мать дочери потребовать долю после перехода квартиры мне по наследству.

Мне 35 лет я проживаю с матерью (70 лет) в приватизированной квартире находящейся в ее собственности так же в квартире прописана моя дочь (5 лет) от расторгнутого брак, что можно предпринять воизбежании проблем при наследовании мной квартиры.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

В квартире прописаны 3 человека. Моя мать (60 лет), я (дочь 37 лет) и моя несовершеннолетняя дочь (14 лет). 8 лет назад мы приватизировали эту квартиру, со слов моей матери я якобы отдала свою долю своей дочери, на самом деле (нашла документы) оказалось что я подписала отказ от приватизации и эту квартиру поделили половина моя мать и половина моя дочь. Далее моя дочь на данный момент проживает с моей матерью в другой квартире а я проживаю в приватизированной. ВОПРОС: может ли моя мать оставить меня без жилья, выписать из квартиры или продать квартиру и что сможет сделать когда моя дочь будет совершеннолетней. Спасибо.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мой сын проживает в моей квартире с семьей во втором браке. Там же "прописана" его дочь от первого брака, но живет у матери (у той в собственности две квартиры). Я хочу эту квартиру подарить сыну. Вопрос: какие права могут возникнуть у его дочери в дальнейшем (кроме права на наследство), например, сын захочет продать эту квартиру, а там "прописан" несовершенолетний. Может ли возникнуть у его дочери право пожизненного проживания? Может лучше ее снять с регистрации сейчас, до дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение