Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11862

22.02.2001, 22:59

Семья из 4-х членов семьи имеет приватизированную квартиру (в равных долях).

Сын женился. Подскажите, пожалуйста, как проще и выгоднее переоформить квартиру, таким образом, чтобы сын и его жена, стали собственниками этой квартиры в равных долях. Родственники мужа не против, так как имеют кроме этой квартиры ещё жилую площадь. Если можно обоснуйте. Спасибо!

Ответы юристов

23.02.2001, 01:23

Если сын и его жена зарегистрированы в этой приватизированной квартире по месту жительства, то другим собственникам квартиры лучше подарить им свои доли по договору дарения, поскольку именно такая сделка соответствует намерениям сторон (не носит возмездный характер) и в этом случае, когда даритель и одаряемый зарегистрированы вместе в квартире, которая является объектом дарения, в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придется. При купле-продаже, в случае несоответствия официальных доходов возможности покупать квартиру, в соответствии с Налоговым кодексом РФ придётся заполнять специальную декларацию и отчитываться об источнике возникновения денежных средств на покупку.

Вопрос № 13089736

29.08.2017, 10:01

Стать собственником участка - Ольга, Петрозаводск.

Уважаемые юристы! Приобрела земельный участок в СНТ. Сдали документы на регистрацию. Регистратор приостановил сделку на три месяца, т.к. оказывается на участок наложено два ареста (по каким-то прошлым судебным делам продавца). Теперь продавец занимается снятием этих арестов. А мне уже не хочется покупать этот участок. Выявилась куча косяков, но это мне надо было лучше его осматривать перед покупкой. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из-за того, что сделка приостановлена из-за арестов? И я уже два месяца не могу стать собственником участка.

И еще, если по этому основанию нельзя расторгнуть договор, то может быть его можно расторгнуть в связи со следующим: на участке имеется старый дачный дом. У продавца на него не было документов, он не зарегистрирован. Поэтому в договоре указывали только земельный участок. Так вот, можно ли сказать, что я покупала земельный участок без осмотра и продавец утверждал, что там нет строений. А теперь, типа выяснилось, что там дом и у меня теперь возникают огромные дополнительные расходы на его снос. Может быть на этом основании можно расторгнуть договор? Спасибо за ответы!

Ответы юристов

29.08.2017, 10:46

В данной ситуации вы имеете право отказаться от исполнения данного договора только по тому основанию, что на земельный участок наложен арест, Не говоря уже о том, что имеются какие-то незарегистрированные строения.

29.08.2017, 10:56

В связи с наложенными обременениями на земельный участок вы вправе направить продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи и возврат внесенных средств по договору. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

30.08.2017, 22:57

В данном случае вам необходим по данному обстоятельству направить заявление о расторжении договора купли-продажи.

Вопрос № 13093250

29.08.2017, 21:33

Продавец говорит, что аресты будут сняты. Что он просто вовремя не снял их, но сделает это сейчас. Это не имеет значения, что он их снимет? Все равно можно расторгать договор?

Ответы юристов

29.08.2017, 21:36

Ольга!

Неизвестно когда они будут сняты, а сказать можно что угодно! Расторгайте договор, спасайте свои деньги и берегите своё время и нервы! Терпения Вам!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

30.08.2017, 22:58

В данном случае кто знает когда данный арест будет снят. Вам лучше расторгнуть данный договор. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вопрос № 14786279

04.11.2018, 08:48

Собственник квартиры умер, а в квартире прописан человек без права на жилплощадь. Он может стать собственником квартиры умершего?

Собственник квартиры умер, а в квартире прописан человек без права на жилплощадь. Он может стать собственником квартиры умершего?

Ответы юристов

04.11.2018, 09:02

Нет не сможет. Собственниками смогут стать только его наследники первой или второй линии, если таковые конечно же имеются. Если никто в права наследства не вступит, квартира будет признана бесхозяйной по суду и перейдет государству.

04.11.2018, 09:05

Нет не сможет, если не является наследником или если нет завещания на него.

Вопрос № 14674740

07.10.2018, 16:07

Стать собственником квартиры в новостройке

Могу ли я стать собственником в квартире в новостройке, куда меня переселят по программе переселения из ветхого жилья, собственником которого является муниципалитет, чтоб в последствии иметь возможность продать\обменять ее на другую? Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.10.2018, 16:15

После того, как вам выдадут жилье взамен ветхого вы являетесь полноправным собственником и вправе продавать менять дарить и пр. Однако о сроках необходимо уточнять непосредственно в администрации.

Вопрос № 13066957

24.08.2017, 09:56

Стать собственником - Ира, Пенза

Две квартиры собственники разных долей. Как где и какие документы оформить для того чтоб стать собственником целой квартиры?

Ответы юристов

24.08.2017, 09:57

Нужно чтобы остальные дольщики или подарили свои доли одному, либо продали, но в любом случае нужно обращаться к нотариусу по этому поводу.

Вопрос № 179123

26.08.2004, 10:10

Стать собственником участка - Игорь.

И, и Галов В.В.) просматривая архивы я обратил внимание на интересующий меня вопрос. На мой взгляд на очень похожие, по сути, вопросы (178542 от 24 августа и 167906 от 28 июня 2004 г.) Вы даете противоречащие друг другу ответы. Итак мой вопрос: Если я являюсь наследником и имею "Свидетельство о праве на наследство по закону" на"1/3 доли жилого бревенчатого дома расположенного на земельном участке мерою шестьсот кв.м" ,для того, чтобы стать собственником участка мне его надо выкупить или можно оформить (хоть и через суд) БЕСПЛАТНО?

Ответы юристов

27.08.2004, 00:58

Я не могу (да и не хочу) обсуждать ответы и действия других юристов. Среди юристов есть такая поговорка: "Два юриста - три мнения". Бывает что разногласия в ответах обусловлены разницей в правоприменительной и судебной практике того или иного региона России (например, определенное поведение молодого человека в Москве и в какой-либо мусульманской республике России могут быть оценены по разному (в республике, например, такие действия будут рассматриваться как мелкое хулиганство, а в Москве нет). Так бывает и в гражданском и земельном праве.

Что касается Вашего вопроса - обращаю Ваше внимание, что в ответах я ссылаюсь на конкретную правовую норму. И полагаю, что у Вас есть право на бесплатную приватизацию земельного участка (но, конечно, применительно к размеру Вашей доли).

Вопрос № 13067826

24.08.2017, 12:18

Стать собственником - Кристина, Рязань.

Мне принадлежат 2 земельных участка в г. Москва и я хочу их объединить. Но я узнал следующее об одном из них: В свидетельстве о собственности обременений нет. В кадастровом паспорте обнаружена запись: Публичный сервитут. Временный характер. Дата истечения 20.02.2011 г.

Сервитута по факту никакого нет. Я не знаю кем он наложен. Это было до того как я стал собственником. Никто на участок не приходит (им владею уже более 3 лет), никто фактически не просит его предоставлять в соответствии с сервитутом. Что мне делать?

Ответы юристов

24.08.2017, 12:21

исходя из того, что вы написали, срок действия сервитута истек, поэтому обременения нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:22

Публичный - значит, скорее всего по земельному участку проходит какая - либо магистраль муниципального значения (например газовая труба, общий водопровод или автодорога для проезда к иным земельным участкам)

24.08.2017, 12:27

Собирайте документы на объединение и объединяйте. Обременений у вас уже нет, срок действия сервитута уже истек, а публичный сервитут означает, что участком пользовались неопределенный круг лиц.

Вопрос № 12338724

26.03.2017, 14:04

Стала собственником квартиры по дарственной. Могу ли оформить налоговый вычет? Спасибо за ответ.

Стала собственником квартиры по дарственной.

Могу ли оформить налоговый вычет?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.03.2017, 14:05

Нет. не можете. Вы не покупали квартиру, соответственно, не тратили деньги. Право на вычет в этом случае законом не предусмотрено (ст. 220 НК РФ)

26.03.2017, 14:06

Сначала. Дарение квартиры предполагает безвозмездную передачу объекта. Стоимость жилья при этой сделке определяется в договоре. Если в договоре стоимость не указана, в целях заполнения декларации 3-НДФЛ используются рыночные цены.

После оформления сделки одаряемый обязан представить в налоговые органы декларацию 3-НДФЛ на дарение квартиры в срок до 30 апреля, следующего за годом получения дохода. Размер налога равен 13 % от стоимости объекта. Какие-либо вычеты, на которые можно было бы уменьшить сумму объекта, при этом не применяются. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

26.03.2017, 14:08

Не можете, т.к. не понесли расходов на покупку квартиры. Нет расходов - нет вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества. Пункт 3 ст.220 НК РФ.

26.03.2017, 14:10

нет, вы не являетесь покупателем этой квартиры поэтому и налоговый вычет получить не сможете. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.03.2017, 14:14

День добрый, Елена.

Вычет был бы, если квартира приобреталась по договору купли-продажи. В Вашем же случае, вычет не предусмотрен.

26.03.2017, 14:32

В ст.220 НК РФ, предусмотрено в каких случаях возмещается налоговый вычет.

В вашем случае, вы тратили денежных средств на покупку. Возврата не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских