Как вернуть деньги после недостачи, если у работника есть только расписка - советы предпринимателя
₽ VIP

• г. Крымск

Я-предприниматель. Нанял работника (розничная торговля), а через 3 месяца обнаружилась недостача. Договор не заключали. Работник дал мне расписку, что вернет мне только половину долга в определенный срок (10000 т. р.),а теперь идет в отказ. Могу ли я вернуть свои деньги на основании расписки? Заранее благодарен. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Айдер!

Расписка для суда является вполне достаточным доказательством передачи денег работнику в долг. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Такова и судебная практика. Поэтому Вы вполне можете обращаться в суд с иском о взыскании долга. Перспектива дела - положительная.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Айдер !

В Вашем случае, не всё так "гладко" с той "распиской", о которой идёт речь.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также согласно статьи 812 ГК , если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за и с к л ю ч е н и е м случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому в Вашем случае не обычный "заемщик", который с помощью юриста или адвоката, если дело дйдёт до суда, и будет ссылаться в качестве возражений на Ваш возможный иск именно на указанные выше "исключения" согласно статьи 812 ГК, а также на нарушение Вами норм (статей) Трудового кодекса РФ в этом случае.

Удачи Вам в Новом году.

необходимо изучение текста расписки. не забывайте, что у Вас фактически сложились трудовые отношения.