Устраиваясь на работу в районе крайнего севера после декрета, лишают меня компенсаций севера. Это правомерно?

• г. Горно-Алтайск

Стаж работы в районе приравненного к крайнему северу составляет 7 лет 11 месяцев (с К 50%), далее 3 года стажа работы (район не является районом крайнего севера и приравненных к ним) без выезда на постоянное местожительства (по месту работы). Во время декрета 5 месяцев (по совмещению) работаю в районе крайнего севера (К 80%), уволилась перерыв составил 1 месяц и 29 дней. С 30.05.этого же года устраиваюсь на работу в районе крайнего севера (с К 80%). И меня лишают всех компенсационных выплат севера, оставляя (К 50%)выплат, правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не правомерно. Если у вас есть общий северный стаж 5 лет, то вам обязаны начислять северный коэффициент в полном объеме. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Как перевести стаж 8 лет 2 месяца 15 дней работы в районах приравненных к Крайнему Северу в стаж работы в районах Крайнего Севера?

Как начисляют северные надбавки молодежи до 30 лет при приеме на работу, если молодой человек с рождения проживает в данной местности Томская область.

Учитываеться стаж северный год за полтора до 2001 г для того чтоб получить пенсию или зто идет в трудовой стаж?

, а потом снова трудоустроился в местность, где установлены северные надбавки?

Суммируются ли неполный северный стаж работы в РКС (12.5 лет) и работа по списку №2 (12.5 лет) с учётом что работал на севере по списку №2 в один и тот же период? То есть получается что я работал всего 12.5 лет.

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касательно применения коэффициента с учетом работы на Крайнем севере. Мне рассчитали пенсию до 2002 года с коэф. 1,2 при условии, что я с рождения проживала в Сыктывкаре и у меня имеется трудовой стаж с 1984 по 1999 годы (входит учеба в ВУЗе, декретный отпуск). По состоянию на 01.01.2002 г. я не работала и не проживала на севере, вернулась только в 2004 году.. Правильно ли применен коэффициент до 2002 года? Как трактуется в законе понятие "Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях..."?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение