Вопрос по пересчету задолженности за алименты при отмене решения суда

• г. Петропавловск-Камчатский

Получил исполнительный лист у пристава по удержанию с меня алиментов в твердой сумме в размере 20 000 в месяц. Ребенок один. Я пенсионер неработающий, пенсия составляет 30 000 в месяц. Соглашения о выплате алиментов в твердой сумме с бывшей нет. Правосудие наше меня поразило своим идиотизмом. Не получил ни одного акта судебного (ни искового, ни решения, ни повестки и ничегошеньки вообще), суд проходил на другом конце нашей необъятной родины (называть субъект и какой именно суд и кто судья не буду, чтоб им за себя стыдно не было, хотя надо бы! Может на аттестации мозги им в порядок привели! Нарушений море! У меня не запрошено ни одного документа, а ко всему прочему последний гвоздь: НА ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ НЕВЕРНО УКАЗАН МОЙ АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ НИ ДОМ и НИ УЛИЦА!, я ничего судебного по природе получить не мог, как будто это преднамеренно сделали! ). Подал ходатайство на восстановление сроков обжалования и апелляционную жалобу на отмену феноминального решения суда и пересмотр размера алиментов на 1/4 от своей пенсии в соответствии с ст. 81 СК. Задолженность по алиментам пока шел процесс (где он происходил, я до получения исполнительного понятия не имел!) составляет полгода. А теперь вопрос! Если будет отменено решение суда, будет ли пересчитана задолженность за полгода, то есть с момента подачи искового заявления бывшей. Или мне после отмены так и оставят долг за полгода по 25 000 в месяц, а размер алиментов уменьшат только с момента отмены решения суда и пересчета размера алиментов на 1/4. Нужен наиболее содержательный ответ, за что заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Нужен наиболее содержательный ответ, за что заранее благодарен

для получения наиболее содержательного ответа со ссылками на нормы права перевести можете свой вопрос в вип-статус, оплатив ответ юристов.

Спросить
Пожаловаться

А теперь вопрос! Если будет отменено решение суда, будет ли пересчитана задолженность за полгода, то есть с момента подачи искового заявления бывшей. Или мне после отмены так и оставят долг за полгода по 25 000 в месяц, а размер алиментов уменьшат только с момента отмены решения суда и пересчета размера алиментов на 1/4. Нужен наиболее содержательный ответ, за что заранее благодарен!

Вы просите предсказать будущее. :) Юристы этого не умеют.

Ситуация в принципе достаточно типичная.

Страшного ничего нет. Но придется попотеть. Самый оптимальный вариант нанять представителя в месте рассмотрения дела. Нарушения со стороны суда есть. Пожаловаться можно.

Будет ли перерасчет??? Автоматом ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Более содержательные ответы готовятся на платной основе Если ваша апелляционная жалоба ст 322 ГПК РФ будет удовлетворена, то решение суда первой инстанции будет отменено с даты подачи бывшей супругой иска в суд. Так как согласно пункту 2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются с даты подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня получил копию исполнительного листа у судебного пристава на удержание с меня алиментов на содержание сына, в размере 25 тыс. в месяц в твердой денежной сумме. Соглашения между мной и бывшей на уплату 25 тыс. в месяц не существует. Я неработающий пенсионер, имею пожизненную пенсию в размере 40 тыс. в месяц. Как проходил суд и исходя из чего судьей было вынесено такое решение и чем он руководствовался, мне не смог объяснить ни пристав, ни адвокат к которому я обратился за помощью. Где 25 %, больше которых с пенсионера по ст 81 СК не имеют право удерживать? Как такое вообще могло произойти? Нарушены мои права. Ко всему прочему ни искового, ни исполнительного не получал! О заседании суда узнал по телефону от секретаря с другого конца страны, который спросил "согласен ли я платить 25 тыс. в месяц?", на что я ответил "нет", сообщив ему, что платить буду 1/4 от пенсии. Никаких справок о размере дохода, я физически не успевал предоставить из-за сроков на изготовление таких справок. Копию исполнительного получил сегодня (сам случайно на сайте увидел, что в отношении меня исполнительное производство возбуждено и пришел на прием к приставу и кстати в исполнительном мой адрес регистрации указан неверно, как буд-то специально, чтоб я ничего на руки не получил!) и соответственно сроки обжалования придется так же восстанавливать. Сегодня составили документы на восстановление сроков обжалования, приостановление исполнительного производства и на пересмотр размера алиментов на 1/4 от пенсии (постоянного дохода), все это придется заказным отправлять (это несколько дней). Скажите сколько займет времени восстановление сроков и пересмотр размеров алиментов моем случае. И еще, будет ли отозван исполнительный лист и проведен перерасчет в мою пользу, начиная с момента подачи заявления в суд бывшей женой. Не получится ли так, что перерасчет будет произведен только с момента обжалования, а то, что мне до этого насчитали придется выплатить в полном размере, по 25 тыс. в месяц. Я нахожусь под диким впечатлением, у меня нет слов! Наш Российский суд меня в шок поверг! Прошу прощения за эмоции, хочется быть предельно корректным. Не правосудие а контора "Рога и копыта". Жду вашего ответа, заранее благодарен. Роман.

Подал ходатайство в мировой суд о восстановлении сроков обжалования судебного приказа, который по почте не пришел а дело пришло к приставам. Получил отказ.

Теперь, пристав давала 10 дней на обжалование - они прошли и дело возобновлено.

Подаю жалобу в вышестоящий суд, буду добиваться отмены этого приказа.

Но пристав приостановит ли опять производство, ведь я обжалую решение мирового суда.

Какую жалобу надо подавать для этого в городской суд - аппеляционную или можно частную? Суть то жалобы одна - отменить решение мирового суда отказать в восстановлении срока обжалования приказа.

Спасибо.

С моей тети взыскивают по исполнительным листам 50% (один исполнительный лист и два судебных приказа, все выданы разными судами, два из них судами другого города). Она хотела уменьшить процент взыскания в виду плохого материального положения, поскольку после удержаний с заработной платы и пенсии - доход каждого члена семьи стал ниже прожиточного минимума. Тетя подала в суд по месту нахождения судебного пристава, вынесшего решение об удержании 50%. Но у данного пристава есть только два документа - судебный приказ и исполнительный лист (из другого города). А по третьему документу - судебному приказу (то же из другого города), по которому тоже производятся удержания с пенсии (сведения из банка производящего удержания с пенсии) - наверно исполнительное дело находится именно в другом городе. Тетя просила изменить порядок и способ исполнения решения - уменьшить проценты по взысканию. Ей суд вернул заявление, разъяснили, что нужно обращаться в суды выдавшие исполнительные документы и, что она может обжаловать в частной жалобе. Что ей делать? Писать жалобу или обращаться в разные суды, или она неправильно подала заявление в суд (может надо было обжаловать действия судебного пристава)? Помогите пожалуйста.

Я подал заявление об отмене заочного судебного решения, приложил документы. Подтверждающие, что копию судебного решения не получал, т.к. адрес моего проживания в судебных актах был напечатан неверно. При приеме заявления сотрудник ничего не сказал. Что мне надо сначала подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования заочного судебного решения. Через 14 дней по почте я получил определение, что я пропустил процессуальные сроки и мое заявление рассматриваться не будет. Меня должны были проинформировать или я дал удобный повод отказать? Я могу пожаловаться на данный факт в вышестоящий суд? Кому адресовать заявление о восстановлении сроков обжалования?

Я в.пенсионер не работаю с моей пенсии удерживали 1/4 на алименты ребенка. Бывшая жена подала в суд на изменение размера алиментов руководствуясь статьями 194-197 ГПК РФю суд утвердил выплату алиментов в размере 11 000 рублей. А моя пенсия состовляет всего 12 000 рублей РЕШЕНИЕ было отправлено судебным приставам, а через два месяца бывшая жена забрала исполнительный лист по данному решению. Как мне быть? Продолжать платит 1/4? Судебный пристав сказал что ему перечислять ни чего не надо. Как быть?

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Выплачено было только за один месяц. Через три месяца после неуплаты алиментов подала заявление в службу судебных приставов. Было возбуждено судебное производство и вынесено постановление о размере задолженности от судебного пристава с суммой задолженности. Бывший муж утверждает, что не может платить такую сумму, т.к выплачивает кредит. Сказал судебным приставам, что подал заявление мировому судье об отмене задолженности по постановлению судебного пристава. Три месяца нет никаких результатов. Два раза в этот период выплатил суммы, составляющие меньше от его дохода по з/п. Судебные приставы ничего не могут предпринять пока нет решения судьи. Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел исполнительный лист по взысканию с меня алиментов судебному приставу исполнителю, и мне на руки по почте ничего не приходило. Исполнительный лист находится здесь оказывается 20 суток. И как я понимаю, срок обжалования в 10 суток уже прошел. Причем меня никто не извещал, узнал случайно. И еще один момент. До увольнения (ухода на пенсию), ежемесячно по моему заявлению (не по исполнительному листу, он появился только сейчас), бухгалтерия высчитывала 25% от моего заработка (это моя сознательность), документы по у держанию за весь период у меня есть. Сам я неработающий пенсионер с апреля текущего года, получаю назначенную пожизненную пенсию в размере 40 тыс. руб. Бывшая жена настаивает на 25 тыс. руб в месяц, то тесть такую же сумму, какую я выплачивал ежемесячно пока работал, я ей отказал, сообщив, что в соответствии со ст. 81 СК, сумма взыскания алиментов с меня не может превышать 25% от моего постоянного дохода. Сам я исполнительного листа на руки не получал, мне его не прислали. На прием к приставу пойду к только в понедельник. Соглашения между мной и бывшей женой о выплате алиментов в твердой фиксированной сумме не существует. Скажите, мог ли суд присудить мне алименты 25 тыс. руб. в месяц? Суд оказывается проходил на другом конце страны и присутствовать там я конечно не мог, да и о суде ничего не знал. И как будет начислять задолженность пристав? Мог ли суд присудить 25 тыс. в месяц и обязать пристава исполнить, взыскать с меня такую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение