Оплата долга по капитальному ремонту без приказа суда - требование госпошлины и расходов от судебных приставов?

• г. Чита

Я оплатил долг по кап. ремонту до получения постановления на руки от мир. суда и судедного приказа имеют ли пра во теперь с меня требовать госпошлину и расходы на суд. приставов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если вы не подали заявление на отмену судебного приказа, то фактически его признали, соответственно и расходы по его принятию (судебные расходы).

Если же постановление о возбуждении исполнительного производства вы не получали под роспись и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, то у вас не было 5 дней для добровольного исполнения (то есть предоставления документов свидетельствующих о том что долг фактически погашен), соответственно оно вынесено с нарушениями ФЗ "Об исполнительном производстве", его можно обжаловать в связи с не вручением под роспись.