Может ли работодатель изменить режим рабочего времени без согласия сотрудника?

• г. Благовещенск

Меня зовут Николай. Может ли работодатель без моего согласия внести в ПВТР режим моего рабочего времени с 12 часовой (без обеда) на 12.30 часовой с обедом на 30 минут? Причём являться я теперь должен не с 8 утра на рабочее место. А к 7.30 утра. Подскажите что следует сделать если я не согласен?

Ответы на вопрос (2):

Может, если иного в условиях Вашего трудового договора нет. А обед - быть должен.

ТК РФ.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не может, если не согласны Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Рабочая смена длится 12 часов, оплачивают 11 (снимают 1 час обеда) Сам перерыв не установлен, т.е. кушаем когда есть свободное время. Правильно ли это? Или можно просить,, чтобы установили конкретное время перерыва.

Я устраивался на 12 часовой график имеет ли право работодатель перевести на 8 ми часовойграфик без моего согласия,

Имеет ли право работадатель вычитать часы с моего рабочего времени, если рабочий день составляет 5-6 часов, якобы за обед и перекуры? Если обеденное время вообще не установлено и порой его просто нет?

Работаю в графике 2/2, работодатель без моего ведома и согласия поставил доп смену, законно ли это? И если я не выйду, меня накажут? Я не расписался и иду в отказ

! Они утверждают что это обязательные доп смены. Как с этим бороться, подскажите пожалуйста.

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

И правомерно ли увольнять работников не вышедших на отработку, указывая причину увольнения-прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение