Кто оплатит ремонт - водитель без полиса ОСАГО попал в ДТП?
50₽ VIP

• г. Губкинский

Попал в дтп: въехал в зад авенсиса, который передо мной въехал в ниву, т.е я и авенсис признаны виновными, моя проблема в том, что у меня только доверенность от руки, в полис ОСАГО не вписан, придётся ли мне оплачивать ремонт его багажника если он (водитель авенсиса) так же как и я признан виновником дтп? Заранее благодарен. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Да, должны -с точки зрения ПДД. Потому что, пока не установлено иное - авенсис виноват не перед Вами, а перед нивой. По отношению к Вам его вины нет. Однако, есть шанс оспорить такое положение вещей. Вы можете не соглашаться на добровольное возмещение ущерба. Тогда авенсис вынужден будет подать на вас в суд, а уже в суде ходатайствовать о назначении экспертизы, на разрешение которой поставить вопросы:

1. имеются ли в действиях водителя авенсиса несоответствия требованиям ПДД РФ.

Полагаю, что ответ будет утвердительный. Тогда можно ставить вопрос о снижении размера возмещения на основании ст. 1083 ГК РФ.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Кроме того, есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Опубликовано 5 февраля 2010 г.

Вступает в силу с момента подписания: 26 января 2010 г. В данном документе разъясняется порядок возмещения при причинении вреда. Кстати в подобных вашему случаю, Вы с авенсисом обязаны возместить вред ниве, а вот друг другу возмещать не должны. Но, ещё раз повторяю, сначала надо установить его вину.

Удачи.

Существенная благодарность может быть выполнена через пополнение счета телефонного номера, указанного на моей странице, в любых разумных пределах.

С Новым годом!