Могут ли отцы рассчитывать на материнский капитал в России - вопросы равенства родительских прав

• г. Краснокаменск

На материнский капитал может рассчитывать только мать, или отец тоже? У меня от первого брака сын, мы в разводе, от второго брака у меня тоже несовершеннолетний сын, могу ли я как отец двоих детей рассчитывать на материнский капитал, если не могу, то не является ли это ущемлением прав отцовства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ущемлением прав это не является, оттого капитал и называется "материнский".

Право на получение сертификата возникает у отца или усыновителя, когда у матери такое право прекращается.

Переход права на материнский капитал происходит, например, в случае смерти женщины или лишения ее родительских прав.