Договор о целевой подготовке без подписи родителей - сын не доучился и предприятие требует выплаты в пятикратном размере - что делать?
₽ VIP

• г. Славгород

Мой сын после окончания школы по молодости подписал без родителей договор,, О целевой подготовке специалиста с высшим образованием,, с местное ДРСУ. В этом договоре говорится, что предприятие направляет сына учиться в ВУЗ и оплачивает целевое направление и в случае отчисления должен оплатить сумму ДРСУ в пятикратном размере. Из-за финансовых трудностей (мой мужа потерял работу, его сократили из этого ДРСУ) сын не смог доучится, так как, получая одну зарплату я не смогла оплачивать съемную квартиру в городе, он был отчислен. Я интересовалась в ВУЗе об оплате. Там объяснили, что они получили 59.000 руб на целевое обучение, которое сын еще не получил, потому как эти часы стоят по расписанию на 2 курсе.

На следующий год сыну удалось бесплатно поступить в другой ВУЗ, ему дали общежитие. Сейчас он учиться в другом ВУЗе.. А наше ДРСУ хочет подать на него в суд, чтобы получить деньги в сумме 200.000 руб. Я хочу знать имеет ли силу доровор без подписи родителей? Потому как для целевой подготовки дочери подписывала договор я,а подписи дочери не было. Имеет ли право предприятие требовать со студента сумму в пятикратном размере? Как нам родителям быть? Должен ли мой сын платить в пятикратном размере по договору,, О целевой подготовке специалиста с высшим образованием,, ?

Ответы на вопрос (1):

Договор является кабальным в силу указания в нем пятикратного размера возмещения затрат на оплату обучения. Согласно Гражданскому кодексу не допускается злоупотребление правом. Кроме того, дееспособность гражданина, т.е. способностьсвоими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет срвершают подобные сделки с письменного согласия родителей. Поэтому также договор является недействительным. Кроме того, предприятие уволило отца обучающегося...... Отсюда вытекает ваша защита. Письменные возражения на требования ДРСУ, в том числе и будушие, если дело дойдет до суда, могу вам подготовить, обращайтесь. С Новым Годом!