Сбор документов после смерти мамы - когда начинать и что знать о принципе вступления в право наследования

• г. Владивосток

Мама умерла 10 декабря, когда нужно начинать собирать документы, можно ли это делать после 40 дней и с какого момента действует принцип"вступление в право наследования"? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вступить в наследство можно и нужно в течение полугода с момента его открытия (момент открытие-дата смерти), для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, после чего, нотариус даст вам перечень документов которые вы можете собирать на протяжении полугода. Но самое главное это все таки принять наследство, поскольку потом будет сложно восстановить срок.

Здравствуйте! Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.