Угроза отчисления из детского сада и судебных действий - Имеют ли право на это в отношении одиноких родителей?

• г. Новосибирск

По финансовым затруднениям не смогла провести оплату за детский сад за прошлый месяц. Заведущая вызвала воспитателя группы и передала информацию для родителей, которые не оплатили, что если родитель до определенного числа текущего месяца не проведет оплату за прошлый и текущий месяц, то ребенка отчислят из дошкольного учереждения и подадут в суд на родителя. Имеют ли право так поступить с учетом того, что я мать одиночка?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Нет не имеют право отчислить вот так сразу за одну просрочку, но в суд вправе подать иск о взыскании задолженности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Да, если это предусмотрено условиями договора, который подписали с садом. Ознакомьтесь с ним. Удачи Вам и всего хорошего!