Несостоятельная ситуация - работница отозвана из отпуска и оставлена без официального приказа

• г. Благовещенск

Сложилась неоднозначная ситуация. Работница в декабре ушла в ежегодный отпуск. Через неделю ее отозвали из отпуска, причем неофициально, без приказа. Работник является материально ответственным, ей говорят, что мол работай пока, так как тебя некем заменить. Ситуация еще осложняется тем, что работница в положении и с 17 января уходит в декретный отпуск. Другого работника на время отпуска организация не ищет, проводить перед уходом работка инвентаризацию тов. мат ценностей отказывается, а работник боится находиться дома и тратить положенный ее отпуск, так как вопрос о том, кто будет материально ответственным лицом, в период ее нахождения в отпуске, не решен.

Ответы на вопрос (2):

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда-ст.125 ТК РФ.

Материально ответственным лицом может быть сотрудник, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, если вообще его можно заключать исходя из занимаемой должности. И пока работник находится на работе, то он несет эту ответственность. Все остальные манипуляции с отпусками и т.д. значения не имеют. Но ответственность работник несет только при наличии вины в утрате ТМЦ.