Имущественные права и ответственность мужа при получении кредита до заключения брака и приобретении доли в жилье с помощью материнского капитала

• г. Ставрополь

На момент получения кредита в браке не состояла. В собственности имеется 1/4 доля в квартире. Жизненная ситуация изменилась, зарегистрирован брак, с помощью мат. капитала приобретено ещё одно жильё так же в доле 1/4. Отвечает ли муж своим имуществом по моим долгам? Может ли одна из долей быть арестована и реализована в счёт погашения задолженности?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если в отношени вас будет исполнительное производство и вашего имущества будет недостаточно для погашения задолженности. То кредитор имеет право требовать выделения вашей доли из совместно нажитого имущества, оформленного на вашего супруга. ОДнако, если это единственное жилье, то обратить взыскание на него в любом случае нельзя в силу ст.466 ГПК РФ.