Отказ в гражданстве мужу из-за неправильного адреса прописки - какие действия предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Подали документы на гражданство мужу. Муж прописан у родственников. Для нас места у родственников нет, поэтому мы снимаем жилье. Мужа вызвали в миграционную службу и сказали, что отказываю ему в гражданстве, т.к. по адресу регистрации он не проживает. А фактический адрес нашего совместного проживания их не интересует. Они сделали вывод, что наш брак фиктивный. Имеют ли они основание отказать мужу в гражданстве. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо получить письменный отказ в УФМС, с ним необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и после назначения слушания со свидетелями явиться в суд. Мы можем Вам помочь в написании искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оспорить этот отказ в суде, подав соответствующий административный иск и привести на суд свидетелей, которые подтвердят то, что брак не фиктивный, а реальный.

Спросить
Пожаловаться

Подали документы на гражданство мужу. Муж прописан у родственников. Для нас места у родственников нет, поэтому мы снимаем жилье. Мужа вызвали в миграционную службу и сказали, что отказываю ему в гражданстве, т.к. по адресу регистрации он не проживает. А фактический адрес нашего совместного проживания их не интересует. Они сделали вывод, что наш брак фиктивный. Имеют ли они основание отказать мужу в гражданстве. Что нам делать?

Тут теперь только в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов по поводу получения регистрации, с последующей подачей документов на получение Гражданства РФ моим мужем. Ситуация такова: муж является гражданином Узбекистана. Я имею гражданство РФ и прописана в Московской обл., г.Дубна. Квартира не приватизирована. В квартире, где прописана я, прописан еще бывший муж и его отец. В Миграционной службе мне сказали, что нужно их согласие на регистрацию. Почему я должна получать их согласие? Скорее всего они его не дадут. Значит решения нет? После регистрации надо подавать документы на гражданство и что опять придется спрашивать их разрешения? Еще есть возможность зарегистрировать моего мужа у моей мамы, она прописана в г.Мирный Архангельской обл., квартира у нее приватизирована, но в Миграционной службе г.Мирный сказали, что могут сделать только временную регистрацию на 3 месяца и эта регистрация е дает право на подачу заявления на получение гражданства РФ, потому что мой муж не является близким родствеником моей маме. Но в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» есть пункт об упрощенной системе получения гражданства РФ: брак, в котором один из супругов гражданин Российской Федерации; У меня вопрос: КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ МОЕМУ МУЖУ?

Я гражданка РФ. Муж гражданин Украины. Снимаем комнату и проживаем совместно. У мужа регистрация в общежитии работодателя, т.к. работает вахтой. Подали документы на РВП. В заявлении указали адрес фактического проживания (адрес съемного жилья). Пришел участковый, вызвал мужа и хозяйку квартиры в опорный пункт с документами на жилье. Хозяйке квартиры угрожал уголовным делом за фиктивную прописку. Сказал, что РВП выдается только при прописке. Но ни муж, ни я в квартире, в которой снимаем комнату не прописаны. Правомерны ли действия участкового?

При получении РВП мой муж, гражданин Молдовы, указывал адрес предполагаемого проживания по месту моей регистрации (я собственник 1/2 доли квартиры вместе с бывшим мужем), После получения РВП бывший муж не дал согласия на регистрацию моего настоящего мужа по месту адреса, который указывался в заявлении на РВП, в связи с этим мой сын согласен зарегистрировать моего мужа по своему адресу, но это разные округа. Вопрос-как теперь подать документы на получение гражданства, в какую ФМС, и важно-ли то, что адрес меняется?

2-комнатная квартира, приватизирована, собственник - мать мужа.

Проживают - собственник (по бесплатной приватизации жилья), муж (прописан), ребенок 2 года (прописан), жена (не прописана по данному адресу, но постоянно там проживает). Прописана жена в другом месте, но если ее принудительно выпишут с места проживания мужа, то возможности проживать всем вместе по месту регистрации жены нет.

Может ли свекровь принудительно выселить невестку? Сейчас подала в иск, судья настроена принять сторону собственника жилья.

Родственник зарегистрирован по нашему адресу временно, обновляя рабочий патент в документах указал наш адрес но срок регистрации истёк, фактически он проживает по другому адресу. Возможно ему перерегистрироваться на фактический адрес проживания, если документы на рабочий патент указан наш адрес, это может понести негативные последствия для родственника. Временная регистрация продлевается автоматически или обязательно собственнику являться раз в год в ФМС для подтверждения временной регистрации.

Я гражданка России (прописана в Ленинградской области) мой муж гражданин Молдовы (прописан в г. Тирасполе). Но мы проживаем в г. Москве и соответственно у него разрешение на временное проживание по московскому адресу. Для того, чтобы получить гражданство России нам необходимо подавать документы в паспортно-визовую службу по месту постоянного места жительства мужа либо это можно сделать по месту моей прописки?

И еще, правомочен ли ОВИР (или ПВС) выдавать справку об отсутствии правовых препятствий для принятия гражданства России (как я поняла это справка о том, что от нас приняты документы на приобретение гражданства РФ)? Данную справку требует Посольство Молдовы при отказе от молдавского гражданства.

Я - гражданин Узбекистана. Получаю РВП (на основании того, что отец-гражданин РФ и житель СПб).

1 - Вопрос заключается в следующим - получив РВП, я буду сразу делать гражданство, но зарегистрироваться по месту проживания отца я не могу, указал другой адрес регистрации (при оформлении РВП). Повлияет ли моя регистрация не по адресу отца (т.к. он являлся основанием на получение РВП) на дальнейшее получение гражданства.

2. на каком основание мне проще будет оформить гражданство (чтобы успеть это сделать до 01.01.2009) и какие нужны документы для подачи заявления.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж гражданин Украины. Сейчас проживает на территории РФ по РВП. Подал документы на гражданство. Своей собственности не имеет в России. Прописан у знакомых, но по факту проживает на съемной квартире. Недавно вызывали в полицию для дачи показаний по поводу того, что у хозяйки жилья прописано очень много людей в доме и по по вопросу проживания его по этому адресу. Что грозит мужу в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, но в УФМС сказали что упрощенный срок закончился, поэтому нужно через год получить вид на жительство, а потом лишь гражданство, так ли это? Можем мы как то получить гражданство быстрее, если учитывать, что отец мужа, а также я (жена) и наш совместный ребенок, рожденный в браке (брак зарегестрирован 26.04.2008) имеет гражданство РФ и постоянно проживает в СПБ или это не влиятет на получение гражданства.

Спасибо.

Мой муж состоит на очереди на улучш. Жил. условий в адресе №1. Прописан в адресе №2. Наши дети постоянно прописаны в адресе №1. Если мужа через суд выпишут из адреса №2, сделают по адресу №1 регистрацию по месту пребывания сможет ли он присоединить к своей очереди наших детей? Спасибо, Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение