Возможно ли обжаловать решение гаишников через суд?

Нужна помощь советом по следующему вопросу:

5.12.16 в 17.30 я попала в дтп на светофоре. Ехала в левом ряду, подъезжая к светофору за 150 м скинула скорость до 50-60 км, т.к. горел красный свет, далее светофор переключился на зеленый, я продолжила движение в левой полосе и стала набирать скорость, т..к она была совершенно свободна. В правом ряду на светофоре стояло 2 а/м. Первая была фура, второй стоял а/м вольво. Водитель вольво резко решил выехать в левую полосу, чтобы обогнать фуру. Я стала тормозить и моргать фарами, подавая звуковой сигнал, чтобы привлечь внимание данного водителя, т.к. расстояние до его автомобиля, скорость и погодные условия (трасса не чищенная и гололед) не позволили бы мне вовремя остановиться, но он проигнорировав подаваемые мною сигналы, выехал в левую полосу и увяз в снегу, я применив экстренное торможение до последнего пыталась избежать столкновения, продолжила ему сигналить, в надежде, что он ускориться. Но, увы, столкновения избежать не удалось. В результате чего я получила травму правой ноги (расстяжение голеностопа). На место дтп была вызвана скорая, зафиксировавшая данный факт. Сотрудники гибдд возбудили по данному факту административное правонарушение, но, при всем при этом, дали понять, что виновной в данном дтп буду я (хотя определения виновника еще нет). Видеорегистратора у меня нет, так же как и нет его у водителя вольво, но со мной ехала коллега по работе, которая является свидетелем данной ситуации. Гаишники сказали, что она заинтересованное лицо, и не особо хотят принимать во внимание ее показания, но в протокол они все же внесены. Разберательства будут длиться до 2 х месяцев, сказали, что меня вызовут на беседу для дачи показаний в отдел. Так ли это, или они закроют данное дело без моего участия не в мою пользу, и не сообщат о принятии решения, чтобы я не смогла обжаловать решение, пропустив сроки? Мои показания и показания моей коллеги рознятся с показаниями водителя вольво. Он ведет к тому, что мною было несоблюдение дистанции. Тот факт, что данный водитель не убедился в безопасности маневра и проигнорировал подаваемые знаки по привлечению внимания, гаишники не отобразили в протоколе. В показаниях он написал, что ехал в правом ряду и за 200 м до светофора перестроился в левый ряд, других машин на тот момент в нем якобы не находилось. После чего получил удар в заднюю часть а/м. Есть ли шанс доказать мою невиновность, оперируя всеми вышесказанными обстоятельствами, погодными условиями, показаниями моей коллеги, и тем фактом, что выжимая до последнего момента педаль тормоза в пол, я получила травму. В машине даже не сработали подушки безопасности. Или исходя из практики невозможно доказать мою невиновность, по определению (кто сзади, тот и виноват)? Возможно ли обжаловать решение гаишников через суд? Или стоит смириться с этой несправедливостью, априори потому, что всех моих доводов и аргументов для этого недостаточно...

Очень расчитываю на Вашу подсказку, заране спасибо.

вопрос №11863331
прочитан 30 раз

Добрый день. Чтобы вам дать ответ нужно ознакамливать с вашими документами с протоколами, иначе вы не получите полноценный консультации. Всего хорошего удачи.

Добрый день. Чтобы Вам ответить, нужно смотреть схему ДТП, материалы по факту ДТП. По Вашему описанию уже много вопросов "по процессу". Делали ли Вы пометки в схеме, о том, что не согласны с тем, как она оформлена? Обжаловали ли вы составленный сотрудниками ГИБДД протокол. Если там не отражены все детали? Вам лучше лично обращаться к адвокатам для получения квалифицированной помощи. Если Вы не согласны с протоколами. Схемами, их нужно оспаривать.

Без вашего участия в любом случае решение не будет принято. Если решение будет не в вашу пользу, то имеете право его обжаловат в суд. Вот собственно и все. А есть перспектива или нет - нужно смотреть исходя из материалов дела. Для этого вам лучше обратиться к юристу лично.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела.


адвокат Миндзар Федор Васильевич:

сначала проведите все необходимые экспертизы с авто


адвокат Хозяинов Сергей Валерьевич:

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба и вреда здоровью. Подусдность будет определена после выяснения суммы иска.


юрист Глухов Максим Владимирович:

Ваш отказ недействителен. Подавайте в суд и ходатайствуйте о назначении экспертизы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X