Возможность получения пособия по потере кормильца для студентки в России с учетом гражданства и места проживания

• г. Самара

Моему ребенку в ноябре 2016 г. исполнилось 18 лет, мы проживаем на территории России и имеем Российское гражданство. В декабре этого года умер мой бывший муж который имел Казахстанское гражданство и проживал в Казахстане. Дочь студентка очного отделения. Можем мы претендовать на пособие по потере кормильца? И в какой республики подавать документы, если ответ положительный.

Ответы на вопрос (1):

В декабре этого года умер мой бывший муж который имел Казахстанское гражданство и проживал в Казахстане. Дочь студентка очного отделения. Можем мы претендовать на пособие по потере кормильца? И в какой республики подавать документы, если ответ положительный.
Нет, так как Вы проживали раздельно, следовательно, не находились на иждивении у него.

Спросить
Пожаловаться

Моя папа гражданин Казахстана умер месяц назад, я студентка очного отделения, имею ли я право получить пособие по потере кормильца, если мой отец проживал не в России?

Студентке очного отделения на коммерческой основе, 19 лет, положено пособие по случаю потери кормильца? Мать проживала в Туркмении, получала социальную пенсию. Все имеют российское гражданство. Какие нужны документы из Туркмении для оформления пособий?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

До 2016 г мой муж жил и работал в Казахстане, имел гражданство республики Казахстан. С 2016 г жил и работал в России. В декабре 2019 г. получил Российское гражданство. Вопрос: при заполнении графы "виды деятельности за последние 10 лет" нужно ли заполнять время работы в Казахстане?

Я гражданка Казахстана. В 2006 году я уезжала в Россию, подала документы на гражданство, не дождавшись ответа в 2006 году я вернулась в Казахстан, получила удостоверение личности. В 2011 году мне исполнилось 45 лет, я вновь поменяла удостоверение личности а в 2014 году меня оповестили что у меня есть российское гражданство. Меня попросили выехать из Казахстана в Россию, сказав что я уже не гражданка Казахстана. Удостоверение личности у меня на руках, я нахожусь в России. Могу ли я получить российское гражданство? Но и казахстанское гражданство я не хочу терять, потому-что на данный момент я живу в Казахстане.

Лишат ли мою дочь пенсии по потере кормильца, если она выйдет замуж, сменит фамилию. Она студентка очного отделения и потенциальный муж также студент очного отделения ВУЗа.

Мой сын студент 1 курса очного отделения вуза, в ноябре ему исполнилось 18 лет, в июне умер его отец, который работал и получал пенсию по инвалидности, я пенсионер по старости, не работаю. Положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну (биологический отец умер, когда ребёнку было 1,5 года), если он будет являться студентом очного отделения ВУЗа, усыновленного отчимом когда ему исполнилось 17 лет?

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Я переехала из Казахстана в Россию и сейчас оформляю документы на гражданство, вопрос такой у меня в Казахстане умер муж и сейчас я имею несовершеннолетнего ребенка. В Казахстане я уже второй год получаю пособие по утере кормильца. При переезде в Россию я буду получать пособие по утере кормильца? Если да, то в каком размере? Какие документы нужно приготовить? Я знаю, что если я отказываюсь от гражданства Казахстана, то пособие там я уже там получать не буду. Пожалуйста дайте мне полный ответ на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение