Как оставить квартиру без наследников - завещание или дарственная?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня есть двоюродный брат ему 58 лет. У него 2-х комнатная квартира (не приватизированая), наследников нет, проживает один. Он хочет оставить свою квартиру моей дочери, ей 16 лет. Брат хочет проживать до конца дней своих в этой квартире и если что ему помочь в оформлении и оплате кварплаты в дальнешем.. Вот обращаюсь к вам за советом что лудше завещание или дарственная. Мн ещё рассказывали, что после 2013 г приватизированые квартиры кварплата будет чутли не 100.000 руб, и если в доме будет копитальный ремонт, то с жильцов приватизированных квартир тоже будут сзыматься боснословные деньги. Так ли это? За ранее блогадорю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ляля, неприватизированную квартиру невозможно завещать или подарить. Если Ваш брат не желает приватизировать квартиру, он должен вселить свою племянницу (ВАшу дочь) в качестве члена семьи нанимателя и зарегистрировать ее по месту жительства. В таком случае в случае его смерти Ваша дочь станет нанимателем по договору социального найма. Далее - она будет приватизировать эту квартиру на свое имя. Лучше это сделать до замужества, т.к. в случае ее замужества и вселения в квартиру мужа, детей и т.д. все зарегистрированные члены семьи будут участвовать в приватизации и, соответственно получат право собственности на долю в этой квартире, либо, при отказе от приватизации - право пожизненного проживания в ней. По поводу капитального ремонта - решение о производстве капитального ремонта принимается общим собранием собственников, деньги не будут взиматься просто так, без ведома и волеизъявления самих собственников.

Ляля, здравствуйте! Конечно, для Вашей дочери выгоднее заключить договор дарения, так как квартира перейдет в ее собственность уже сразу после государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности от Вашего брата к его племяннице.

После смерти брата его наследники по закону (при наличии завещания в пользу Вашей дочери) будут иметь право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. А вот удовлетворит ли суд такой иск - большой вопрос. Если завещание будет совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания брат был вполне дееспособен и понимал значение своих действий, не страдал никаким псих. заболеванием - в иске будет отказано.

НО: меня смущает фраза о том, что сейчас брат хочет быть один прописан (зарегистрирован) в квартире... На всякий случай скажу, что может так случится, что брат и совершит завещание в пользу Вашей дочери, а через пять минут совершит другое завещание. И Вы об этом узнаете только после смерти брата... Завещание можно изменять либо писать новое хоть каждые пять минут. Так что.. Ваш вопрос сложный в плане НЕ юридическом, а житейском.. Если хотите - помогите ему ПОКА в приватизации, а потом просите заключить либо договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением (когда дочери будет 18 лет).. А, возможно, я ошибаюсь, и брат выполнит свое обещание. Действуйте очень аккуратно, дабы не обидеть брата..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Я хотела уточнить! Мой брат хотел бы конечно приватизировать квартиру, а после приватизации конечно либо сделать дарственую моей дочери, либо завещание. Просто в данный момент он хочет один быть прописан в свой квартире. Просто я хотела бы ещё уточнить, если он напишет завещание на мою дочь а если после его смерти могут ли ещё появится другие племяники на которых он не оставлял допустим завещание. Они могут ли претендовать на эту квартиру?