Как оставить квартиру без наследников - завещание или дарственная?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня есть двоюродный брат ему 58 лет. У него 2-х комнатная квартира (не приватизированая), наследников нет, проживает один. Он хочет оставить свою квартиру моей дочери, ей 16 лет. Брат хочет проживать до конца дней своих в этой квартире и если что ему помочь в оформлении и оплате кварплаты в дальнешем.. Вот обращаюсь к вам за советом что лудше завещание или дарственная. Мн ещё рассказывали, что после 2013 г приватизированые квартиры кварплата будет чутли не 100.000 руб, и если в доме будет копитальный ремонт, то с жильцов приватизированных квартир тоже будут сзыматься боснословные деньги. Так ли это? За ранее блогадорю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ляля, неприватизированную квартиру невозможно завещать или подарить. Если Ваш брат не желает приватизировать квартиру, он должен вселить свою племянницу (ВАшу дочь) в качестве члена семьи нанимателя и зарегистрировать ее по месту жительства. В таком случае в случае его смерти Ваша дочь станет нанимателем по договору социального найма. Далее - она будет приватизировать эту квартиру на свое имя. Лучше это сделать до замужества, т.к. в случае ее замужества и вселения в квартиру мужа, детей и т.д. все зарегистрированные члены семьи будут участвовать в приватизации и, соответственно получат право собственности на долю в этой квартире, либо, при отказе от приватизации - право пожизненного проживания в ней. По поводу капитального ремонта - решение о производстве капитального ремонта принимается общим собранием собственников, деньги не будут взиматься просто так, без ведома и волеизъявления самих собственников.

Спросить
Пожаловаться

Ляля, здравствуйте! Конечно, для Вашей дочери выгоднее заключить договор дарения, так как квартира перейдет в ее собственность уже сразу после государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности от Вашего брата к его племяннице.

После смерти брата его наследники по закону (при наличии завещания в пользу Вашей дочери) будут иметь право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. А вот удовлетворит ли суд такой иск - большой вопрос. Если завещание будет совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания брат был вполне дееспособен и понимал значение своих действий, не страдал никаким псих. заболеванием - в иске будет отказано.

НО: меня смущает фраза о том, что сейчас брат хочет быть один прописан (зарегистрирован) в квартире... На всякий случай скажу, что может так случится, что брат и совершит завещание в пользу Вашей дочери, а через пять минут совершит другое завещание. И Вы об этом узнаете только после смерти брата... Завещание можно изменять либо писать новое хоть каждые пять минут. Так что.. Ваш вопрос сложный в плане НЕ юридическом, а житейском.. Если хотите - помогите ему ПОКА в приватизации, а потом просите заключить либо договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением (когда дочери будет 18 лет).. А, возможно, я ошибаюсь, и брат выполнит свое обещание. Действуйте очень аккуратно, дабы не обидеть брата..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела уточнить! Мой брат хотел бы конечно приватизировать квартиру, а после приватизации конечно либо сделать дарственую моей дочери, либо завещание. Просто в данный момент он хочет один быть прописан в свой квартире. Просто я хотела бы ещё уточнить, если он напишет завещание на мою дочь а если после его смерти могут ли ещё появится другие племяники на которых он не оставлял допустим завещание. Они могут ли претендовать на эту квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Я собственник квартиры (приватизирована на меня), но в квартире проживает (только прописан) двоюродный брат, квартира приватизирована лишь больше года. Хочу выписаться из этой квартиры и прописаться в другую, в этом случае я теряю какие либо полномочия на приватизированную квартиру? Спасибо.

Я проживаю в квартире в деревянном многоквартирном доме. Сейчас нам разрешили приватизировать квартиры. Если я приватизирую квартиру, какие у меня будут права (гарантии) и на что я могу рассчитывать, если дом, в котором эта квартира находится, признают непригодным для проживания? Сгорит по вине жильцов или обслуживающей организации? Будет полежать сносу?

Если после приватизации я, будучи собственником квартиры, в ней проживать не буду, сохранятся ли у меня права (гарантии)? (Планирую купить квартиру и жить в другом городе, а в этой квартире будут прописаны (или зарегистрированы) и проживать мои родственники).

Заранее благодарю, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Скажите, пожалуйста, сколько квартир (или квартиру в сколько комнат) дадут на двоих, если это отец и сын, и будет ли метраж соответствовать старой квартире? Квартира приватизирована, трехкомнатная.

2. Скажите, пожалуйста, сколько квартир (или квартиру в сколько комнат) дадут на троих, если это отец, сын и дочь, и будет ли метраж соответствовать старой квартире? Квартира приватизирована, трехкомнатная.

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

Скажите если у меня своя квартира приватизирована, и прописана там я одна. И у парня тоже своя квартира приватизированная на него одного. Если мы вступим в брак. И он сделает ремонт в моей квартире пока живем у него. То при разводе материалы для ремонта, техника, мебель купленные им в мою квартиру будет ли считаться совместным нажитым имуществом. И будет ли он иметь право претендовать на долю в моей квартире, если квартира так же будет прописана и приватизирована на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение