Вопрос о возможности взыскать ущерб с родителей виновника ДТП или собственника автомобиля в суде

• г. Киров

Попали в ДТП. Виновник 18-летний школьник без прав и без страховки. Его родители в момент ДТП были в а/м. Владеют а/м на основании договора к-п. Возможно ли в суде взыскать ущерб с родителей виновника или собственника а/м?

Ответы на вопрос (3):

В суде возможно будет взыскать только с виновника ДТП - этого самого школьника, к родителям его исковые требоания удовлетворены судом не будут, хоть они и являются владельцами источника повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетний, т.е. с 18 лет самостоятельно отвечает за материальный ущерб, а родители несут ответственность только до 18 лет. Подавайте иск к виновнику ДТП и взыскивайте ущерб.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, которым является автомобиль несет его владелец, при этом не важно кто управлял.

Спросить
Пожаловаться

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Попала в ДТП, виновник ездил по договору страховки у него нет. У меня есть доп. страховка как раз на случай, когда нет страховки у виновника. Имеет ли право СК взыскивать сумму ущерба с виновника по такой страховке?

Добрый день. Попала в дтп, у виновника только договор купли продажи и нет страховки, фактически собственник ее сын... Переписывают договора чтобы не оформлять страховку.. Может ли она (виновник дтп на момент лтп собственница по договору купли продажи) что то сделать с авто? И имеет ли право суд наложить арест на это авто в пользу возмещения ущерба т к она безработная.

Несовершеннолетний подросток 15 лет попал в дтп на авто родителей (прав естественно нет). Он является виновником дтп. В дтп был нанесен ущерб еще двум автомобилям. Владельцы этих автомобилей хотят отсудить деньги у виновника дтп. Они подали в суд и ждут пока виновнику исполнится 18 лет, чтобы он мог выплачивал деньги.

Виновник по достижении 18 лет женат, не работает, имущества нет. Родители при необходимости могут сказать, что авто был похищен без и ведома.

Скажите законно ли требование о выплате ущерба, если виновник был несовершеннолетним в момент совершения дтп?

Попал в дтп на чужом автомобиле без страховки! Я виновник! Подали в суд с собственника имеют право взыскать моральный ущерб.

Попал в дтп в чужой машине, страховка просрочена. Виновник не я. У виновника нет прав, без страховки. Что грозит обеим, кто будет оплачивать ущерб.

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновнику дтп был выписан штраф по ст 12.3 от 10.10.14,виновник не пришел на комиссию выписали штраф по ст.12,37,в момент дтп полиса не было с собой а вообще есть от 05.09.14, страховая по осаго может взыскать с виновника сумму ущерба или с собственника но страховка по осаго ведь есть. Спасибо.

Виновник ДТП, ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ. При ДТП на тот момет за рулем сидел несовершеннолетний молодой человек, родители отказываются выплачивать, авто зарегистрировано на отца виновника. На экспертизу виновники ни кто не явились., страховки у них нету. Было уже два судебных заседание. Сейчас виновник Дтп в армий, что мне делать, не подскажите?

Виновник дтп скрылся, авто и виновника нашли. Авто на юр. лице, ОСАГО нет, виновник без прав, без договора с юр. лицом сам взял ключи от автомобиля. Т.е. об "угоне" собственник не заявлял. В суд только на виновника или солидарную ответственность с собственником? Возможно ли получить возмещение ущерба с юр. лица - собственника авто, т.к. с виновника, видимо, брать нечего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение