Вопрос о возможности взыскать ущерб с родителей виновника ДТП или собственника автомобиля в суде

• г. Киров

Попали в ДТП. Виновник 18-летний школьник без прав и без страховки. Его родители в момент ДТП были в а/м. Владеют а/м на основании договора к-п. Возможно ли в суде взыскать ущерб с родителей виновника или собственника а/м?

Ответы на вопрос (3):

В суде возможно будет взыскать только с виновника ДТП - этого самого школьника, к родителям его исковые требоания удовлетворены судом не будут, хоть они и являются владельцами источника повышенной опасности.

Совершеннолетний, т.е. с 18 лет самостоятельно отвечает за материальный ущерб, а родители несут ответственность только до 18 лет. Подавайте иск к виновнику ДТП и взыскивайте ущерб.

По общему правилу ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, которым является автомобиль несет его владелец, при этом не важно кто управлял.