Фирма столкнулась с отказом банка после возобновления работы - как найти решение?

• г. Омск

Фирма работала с 2005 года. Занималась металлотрейдингом (закупка металла на заводе-изготовителе и продажа его клиентам). Налоги платила исправно. Никаких задолженностей перед банком и государством не было. В 2011 году приостановили свою деятельность. А в 2016 решила возобновить работу. Приняла на работу людей. Заключила договора с заводом изготовителем в Казахстане и покупателем - крупным заводом в Узбекистане. Металл напрямую идет из Казахстана в Узбекистан. Банки такие операции проводили и проводят. В банке, где у фирмы открыт счет отказались проводить такую сделку. Директор фирмы, отправив документы по сделке на рассмотрение в Сбербанк и получив одобрение от работников валютного контроля, открывает в Сбербанке счет. После поступления денег от покупателя банк занимается проверкой фирмы, ему предоставляются все затребованные документы о прошлых аналогичных сделках с теми же клиентами. Деньги банк держит две недели, а это 90 тыс долларов, и после этого перестает общаться с фирмой. Сделка проваливается. Банк забирает свои проценты за обслуживание счета и тп. (около 30 тыс рублей). На просьбу ответить ПОЧЕМУ? банк не отвечает. Итог: ни один другой банк не открывает фирме даже рублевые счета, не говоря про валютные, говоря, что ВЫ для нас НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ КЛИЕНТ. А теперь и директор фирмы стал нежелательным клиентом и как физическое лицо. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сначала подаете банку письменную претензию и как физическое лицо, и как юридическое лицо. Спустя 30 дней подаете на банк в суд.

Основания и предмет иска определяются юристом на личной консультации.