Связной ходатайствует об экспертизе, но я не могу оплатить расходы - каковы последствия?

• г. Тверь

Подала иск к связному (приобрела телефон с проблемами). Связной заявил ходатайство об экспертизе, предлагаю "свою" организацию. Навела справки по этой организации-малоизвестная и есть риск сговора со Связным. Но если я буду ходатайствовать об экспертиза в той, организации, которой я доверяю,-мне придется оплатить ее,а на данный момент у меня денег на это нет (мы с ребенком живем на мою одну скромну зп). Сегодня суд, всвязи с такими обстоятельствами думаю отказаться от заявленых требований. Ответье, пожалуйста, я должна буду какие то расходы возместить или понести за это?

Ответы на вопрос (2):

Если в связи с вашим иском связной понес какие-то убытки, затраты, то в итоге сможет взыскать с вас, если вы откажитесь. Всего доброго!

Статья 101 ГПК РФ:

Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.