Несколько ооо на одного учредителя

Я являюсь одним из учредителей ООО. На протяжении нескольких лет на меня оказывает психологическое возлействие один из учредителей с большей долей. Он заставляет меня подарить ему свою долю. Я дарить не хочу и не буду. В уставе один пункт запрещает выйти из ООО, а следующий пункт в уставе прописан, что при выходе учредителя из ооо, причитается выплата действительной части доли. Причем оба эти пункта имеют один порядковый номер (9.1 и 9.1). Могу ли я на основании п. 1 ст.26 ФЗ об ООО и пункта 9.1. выйти из общества? Заранее благодарна.

вопрос №11865354
прочитан 25 раз

Добрый день!!! Шаг 1. Документы для выхода участника ООО из состава учредителей

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом доля участника отчуждается обществу, а общество выплачивает участнику действительную стоимость доли.

Закон прямо запрещает выход одного или нескольких учредителей, если в результате в ООО вообще не остаётся участников. В такой ситуации речь пойдёт уже о ликвидации юридического лица.

Если возможность выхода предусмотрена в уставе, то желающему выйти из ООО лицу (физическому или юридическому) необходимо подать заявление, где и выразить своё желание. Форма заявления произвольная, но обязательно должна содержать сведения о самом заявителе. Также должно содержаться наименование ООО и данные о генеральном директоре. В содержательной части указывается размер доли участника и основание выхода (пункт устава).

Расчет и распределение доли участника при выходе из ООО

Формула, по которой исчисляется сумма, подлежащая выплате, прописана в законе (п. 6.1 ст. 23 закона об ООО № 14-ФЗ). Для её расчёта потребуется величина чистых активов (ВЧА), определяемая на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчётный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Действительную стоимость доли получаем путём умножения величины активов на размер доли.

Предположим, что на момент рассмотрения заявления ВЧА составила 1 000 000 рублей, а размер доли участника — 50%. Таким образом, 1 000 000 * 0,5 = 500 000. Это и будет искомая величина.

Действительная стоимость доли в уставном капитале ООО выплачивается за счёт разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно для выплаты действительной стоимости доли, ООО обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму.

Срок выплаты стоимости доли устанавливается равным трём месяцам, если иной срок не установлен уставом общества.

Стоимость доли определяется и выплачивается в денежной форме. Впрочем, есть исключения из этого правила. По просьбе выходящего участника эта сумма полностью или частично может быть заменена на имущество той же стоимости. Или же, при нехватке денежных средств, такой вариант может предложить собрание участников ООО. Но в любом случае требуется получить согласие участника на получение им имущества в натуре.

Есть два случая, когда ООО не имеет права выплачивать стоимость доли, в том числе и в натуральной форме:

если оно уже имеет предусмотренные законом признаки банкротства (несостоятельности);

если указанная выплата приведёт к появлению этих признаков.

Налоги на долю

При выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Поскольку основные средства общества с ограниченной ответственностью учитываются на балансе без налога на добавленную стоимость, рыночная стоимость основных средств также должна быть определена без учёта налога на добавленную стоимость. То есть при расчёте величины чистых активов общества рыночная стоимость основных средств должна определяться без её увеличения на сумму налога на добавленную стоимость.

Что же касается налога на прибыль, то выплаченная выходящему из ООО участнику стоимость его доли не может учитываться в расходах при расчёте налогооблагаемой базы. Это обусловлено тем, что выплата производится из разницы между чистыми активами и уставным капиталом, согласно ст. 23 закона об ООО.

Так как после выхода доля переходит обществу, общество обязано в течение года её распределить между участниками, либо с согласия участников продать третьему лицу. В связи с этим, рекомендуем вам распределить долю между участниками пропорционально размерам их долей либо непропорционально, если позволяет устав, и сразу в один этап зарегистрировать в налоговой выход участника и сведения о распределении доли вышедшего участника между оставшимися участниками.

Распределение осуществляется на основании решения (протокола) участников либо единственного участника.

В налоговую необходимо подать следующие документы:

заявление Р 14001 (выход участника и распределение доли общества);

заявление о выходе участника;

если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно - протокол общего собрания участников о распределении доли.

Подать документы в налоговую необходимо в течение 30 календарных дней с даты получения обществом заявления о выходе от участника.

Способов подачи существует несколько:

самый надежный — подать их генеральному директору или его представителю (при наличии у него доверенности) налоговому инспектору лично;

самый быстрый — используя цифровую подпись (если имеется) на сайте ФНС;

самый старомодный — отправить заказным письмом (обязательно с описью вложений).

Во всех случаях подачи, кроме как с использованием собственной ЭЦП компании, предварительно подпись заявителя на форме необходимо удостоверить нотариально. Для того чтобы нотариус заверил форму Р 14001, генеральному директору необходимо представить нотариусу следующие документы:

заявление Р 14001 (не нужно прошивать);

решение о распределении доли общества (если сразу распределяете);

заявление о выходе участника;

выписку из ЕГРЮЛ давностью не более 5-ти рабочих дней. Некоторые нотариусы получают выписки из ЕГРЮЛ онлайн. Уточните перед походом к нотариусу, нужна ли ему выписка из ЕГРЮЛ или он сам её выгрузит во время вашего визита;

устав;

свидетельство о государственной регистрации общества;

свидетельство о постановке общества на учёт в налоговом органе;

документ, подтверждающий полномочия руководителя (выписка или копия решения о назначении, приказ о вступлении в должность, трудовой договор);

паспорт руководителя.

Приняв документы, сотрудник налоговой службы обязан выдать расписку в их получении. Для того чтобы исключить возможные неприятные последствия, при получении расписки следует проверить правильность указанных там данных, вплоть до совпадения числа страниц в каждом документе с фактически представленным.

Шаг 3. Получить документы

Получив от ООО необходимые сведения, ФНС в течение 5 рабочих дней обязана их рассмотреть и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Документы, которые подтверждают эти изменения будут следующими:

Получить их можно лично или по почте, на указанный при подаче заявления адрес. В любом случае все сведения необходимо тщательно проверить.

Свидетельство о внесении изменений в учредительные документы;

лист записи в ЕГРЮЛ.

Получить их можно лично или по почте, на указанный при подаче заявления адрес. В любом случае все сведения необходимо тщательно проверить.

Шаг 4. Уведомление об изменениях контрагентов и банка

Закон не обязывает юридических лиц уведомлять контрагентов об изменениях в составе учредителей. Но это условие довольно часто закрепляется сторонами в договорах, поэтому предварительно, перед регистрацией рекомендуем вам просмотреть условия заключенных договоров, так как в данном случае контрагент может потребовать уплаты штрафа и/или досрочного исполнения обязательства. А также уведомить банки о смене состава участников, чтобы они внесли изменения в анкету юридического лица. И особенно банки – кредиторы, так как они могут потребовать досрочного погашения кредита.

Процедура выхода одного из участников ООО из его состава довольно проста. Однако требует внимательности при составлении, заполнении и проверке документов. Мы предлагаем воспользоваться сервисом подготовки документов или же заказать услугу «Выход учредителя ООО из состава участников под ключ», чтобы проделать всё максимально быстро, без ошибок и повторных обращений в контролирующие органы.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, выход участника из общества не допускается законом только в случае если участник является единственным участником или в случае если в обществе не останется ни одного участника, в остальных случаях Вы можете выйти из общества руководствуясь п.1 ст.26 закона 14-ФЗ, в случае, если Устав Вашего общества запрещает Вам выход путем реализации своей доли обществу или третьей стороне (если участники отказались приобретать Вашу долю), то Вам прийдеться отстаивать в суде Ваше право свободно распоряжаться имуществом (ст. 34 Конституции РФ) и право участника требовать у общества выкупа его доли в случае отказа от покупки этой доли другими участниками (ст. 93 ГК, п.2 ст 23 закона 14-ФЗ).

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X