• г. Саранск
Вопрос №11865926

В доме проводятся работы по установке приборов учета газа, необходимо ли платить за установку газового счетчика? И кто должен его приобрести?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.12.2016, 17:24

Собственник квартиры в которой будет установлен прибор учета и обязан оплатить его стоимость. Всего доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый)

Ответте пожалуйста, кто должен оплатить за установку газового счетчика в квартире (дом многоквартирый) существует ли федеральная программа бесплатной установки?

Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 22:56

В соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. Если до 1 января 2016 года собственник жилья счётчик не установит, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке. Штрафных санкций за просроченную установку приборов учёта при этом не предусмотрено.

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.

Шаг 1

Для установки газового счётчика необходимо обратиться с заявлением в письменном виде в службу «Одного окна» предприятия ГУП «Мосгаз», телефон горячей линии: 8 (495) 660-20-02, телефон единой диспетчерской службы: 8 (495) 660-20-01.

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счётчика.

Шаг 2

Специалисты газовой службы определяют состояние газопровода, а также техническую возможность установки прибора учёта газа.

Статья по теме

Индивидуальные счетчики воды – права и обязанности потребителей

Шаг 3

Владелец квартиры приобретает газовый счётчик и обращается в территориальное эксплуатационное Управление ГУП «Мосгаз», которое составляет смету на установку прибора учёта газа. Стоимость установки зависит от сложности работ.

Шаг 4

По факту установки газового счётчика и после подписания акта выполненных работ владелец квартиры должен оплатить счёт за установку прибора.

Шаг 5

После установки газового счётчика необходимо обратиться в управляющую компанию для пломбирования прибора. Согласно правилам, в заявке должны быть следующие сведения о потребителе: ФИО, паспортные данные и контактный телефон. В число сведений о приборе, которые необходимо указать в заявке, входят:

Статья по теме

Рассчитай платежку дома. 6 ресурсов, которые помогут разобраться в ЖКХ

предполагаемые дата-время ввода установленного прибора учёта в эксплуатацию,

тип и заводской номер счётчика,

место установки,

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учёта,

показания прибора учёта на момент его установки,

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учёта и документов, подтверждающих результаты прохождения последней проверки прибора учёта (это не касается новых счётчиков).

Коммунальщики должны в течение трёх дней с момента подачи заявки откликнуться и согласовать дату визита, чтобы опломбировать прибор.

Если в течение трёх дней ответа не поступит, можно смело обращаться в государственную жилищную инспекцию:

Требования по установке счётчика

Счётчик не должен располагаться ближе 80 см к газовым приборам (плита, если имеется — газовая колонка).

Кроме этого, согласно нормативам, высота от пола должна быть не менее 120 см. В остальном хозяин жилья имеет право сам подобрать место установки, не нарушая лишь эти два параметра.

За чей счёт устанавливают счётчик?

Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

Во сколько обойдётся установка счётчика?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании-установщика и объёма работ. Если в квартире из газовых приборов только плита, то без проведения сварочных работ установка со стоимостью счётчика составит от 3000 до 3600 рублей.

В случае если в квартире имеется плита и газовая колонка, то потребителю установка со сварочными работами обойдётся в 6000–7000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Установка (замена) газовых приборов учета в МКД

Вопрос по установке (замене) газовых приборов учета..

Может ли ООО заняться установкой (заменой) газовых счетчиков в МКД с привлечением на такие работы уже обученных и имеющих допуск к таким работам (на основной работе) сотрудников газовой службы. Требуется ли в обязательном порядке получить допуск СРО? Насколько я понял, такое разрешение требуется только в том случае, если происходит СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ или КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Так, как данный вид работ не предполагает переустройство ВДГО, считаю, что данным видом работ может заняться любая организация. Или я ошибаюсь?

Юрист г. Барнаул
01.02.2020, 07:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Эти работы осуществляются лицами, отвечающими требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Необходимость и порядок установки приборов учета, в том числе приборов учета газа, установлены Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и иными нормативными актами.

Так, в соответствии с законодательством, к внутридомовому газовому оборудованию относятся газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа.

Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624 (далее — Перечень) установлен перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность зданий и сооружений. К таким работам отнесены работы по устройству сетей электро-, водо-, тепло-и газоснабжения, в состав которых входит установка приборов учета.

Таким образом, [b]получение свидетельства о допуске к работам по установке (замене) приборов учета газа необходимо в случае выполнения таких работ при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства.[/b]

Например, в случае выполнения работ по устройству внутренних инженерных систем газоснабжения зданий и сооружений, необходимо получить свидетельство о допуске к виду работ 15.3. "Устройство и демонтаж системы газоснабжения" Перечня.

[i]Приведенная выше правовая позиция изложена руководителем Аппарата Национального объединения строителей М. Ю. Викторовым (Бюллетень Национального объединения строителей № 4, 2012)[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
01.02.2020, 08:12
Это лучший ответ

Здравствуйте! Отвечаю на Ващши вопросы:

1 - НЕ требуется допуск в СРО.

2 - Вами верно трактуется законодательство.

Согласно приказу МинРегионРазвития РФ от 30.12.2009 г. №624, утвержден перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства! Одним из пунктов данного перечня является: 19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ Подключать, отключать, осуществлять замену, монтаж и демонтаж газового оборудования (газовых плит, газовых проточных водонагревателей, газовых счетчиков и другого оборудования) имеют право только организации, вступившие в СРО и получившие свидетельство.

[b]НО С 1 июля 2017 года ФЗ от 03.07.2016 N 372-ФЗ отменено требование о получении допуска СРО на выполнение работ, включенных в настоящий перечень. См. ст. 3.3 ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ и ст. 55.8 ГрК РФ.[/b]

Но у Вас в штате должны быть аттестованные специалисты в Ростехнадзоре - Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

IX. Требования к лицам, осуществляющим деятельность

по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также

работы по техническому диагностированию внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

(введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.02.2020, 08:14

Здравствуйте Андрей Александрович

В законе нет указания об организации сро по вашей деятельности по установке (замены) газовых счетчиков в МКД

Так что вам не требуется допуск к СРО

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О саморегулируемых организациях"

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, деятельностью саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

2. Особенности приобретения, прекращения статуса саморегулируемых организаций, правового положения саморегулируемых организаций, деятельности саморегулируемых организаций, порядка приема в члены саморегулируемой организации и прекращения членства в саморегулируемой организации, порядка осуществления саморегулируемыми организациями контроля за деятельностью своих членов и применения саморегулируемыми организациями мер дисциплинарного воздействия в отношении своих членов, а также порядка осуществления государственного надзора за соблюдением саморегулируемыми организациями, объединяющими субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности определенных видов, требований законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность указанных субъектов, и законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях могут устанавливаться федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 148-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Особенности саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства устанавливаются законодательством о градостроительной деятельности.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 359-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на саморегулируемые организации в сфере финансового рынка, объединяющие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов, акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, форекс-дилеров, а также на саморегулируемые организации кредитных организаций, бюро кредитных историй.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2020, 08:21
Это лучший ответ

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ и иные нормативные акты, принятые в области газопотребления и предоставления коммунальных услуг гражданам, не ограничивает установку приборов учета только энергоснабжающими организациями и специализированными организациями; такие действия вправе осуществлять иные лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

При этом действующее законодательство не содержит положений о том, что при установке индивидуального прибора учета газа, как внутриквартирного оборудования, специализированной организации в обязательном порядке необходимо иметь свидетельство СРО на выполнение опасных видов работ.

В вашем случае не требуется в обязательном порядке получать допуск СРО.

Если вы заключите договор на привлечение специалистов имеющих допуск к таким работам то можете заниматься установкой и заменой газовых счетчиков.

На основании пунктов 1, 5.1 статьи 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В силу пунктов 8, 9 статьи 13 указанного Закона, действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (далее по тексту также Правила и нормы), которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда. Согласно пункту 1.2 указанных Правил к жилищному фонду относятся в т.ч. жилые дома.

Согласно п.п. 5.5.1, 5.5.2, 5.5.3 указанных Правил и норм, пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения. Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями.

Вам помог ответ?ДаНет

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки.

1.Должна ли я оплачивать демонтаж, монтаж и пломбирование газового счетчика после поверки. Дом частный. Сама инвалид с детства, пенсионерка.

2.При замене газового счетчика должна ли я оплачивать установку и пломбирование его.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2018, 18:01

Уважаемая Людмила, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

п.22 - пломбировка за счет поставщика газа делается только первый раз, в дальнейшем за счет абонента, в том числе при замене или поверке счетчика

При этом показания счетчика подлежат применению, только если он прошел своевременную поверку.

В соответствии с п.29 указанного Постановления [quote]Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.[/quote]

Поэтому посмотрите Ваш договор на тех обслуживание газового оборудования. Теоретически, там может быть указано, что демонтаж и монтаж входит в стоимость услуг по обслуживанию оборудования, если у Вас в принципе такой договор есть.

Прибор учета газа относится к внутридомовому газовому оборудованию и относится к зоне ответственности абонента.

Так что Вы как абонент обязаны провести все необходимые действия за свой счет, чтобы счетчик считался надлежащим и по его показаниям рассчитывали плату за газ.

На практике уже есть приборы, которыми осуществляется поверка без съема счетчика, но не для всех видов счетчика, и надо уточнить стоимость - не всегда поверка без снятия дешевле.

Уточните у Ваших газовиков, может быть дешевле будет установить новый счетчик?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг
Юрист г. Ярославль
26.04.2014, 19:41

Обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуггражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

Положения данных Правил содержат лишь указания на обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении, запрет самовольно нарушать их, а также право исполнителя осуществлять проверку их целостности, но не предъявляют к потребителю требования произвести ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию за свой счет.

Платность такой услуги для потребителя не следует также и из частей 2, 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Более того, с 1 октября 2013 года пунктом 81(14) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", установлено, что ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами; установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда

опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Требование с потребителей производить оплату работ по опломбированию приборов учета, означает навязывание им дополнительных платных услуг, что нарушает требования п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 421 Гражданского кодексаРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Барнаул
14.01.2020, 10:55

Добрый день, в соответствии с нормативными актами,[quote]обязанность менять газовый прибор учета лежит на потребителе, собственнике квартиры или частного дома. Следовательно платить надо.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Ставрополь
12.08.2016, 21:37

---Здравствуйте, интересно а кто вам обязан менять прибор учёта в вашей квартире? Только вы и только за собственный счёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
22.09.2018, 11:09

Здравствуйте, Татьяна!

И приобретение прибора учёта, и его установка производится за ваш счёт, таковы требования Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2018, 11:59

Вы обязаны приобрести газовый счетчик за собственный счет и оплатить материалы и работы, связанные с его установкой.

При этом для оплаты стоимости работ по установке по вашему желанию вам может быть предоставлена рассрочка на срок до пяти лет.

За пользование отсрочкой взимаются проценты, но не выше ключевой ставки ЦБ РФ.

(ст.13 Закона РФ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ).

Органами власти Республики Крым могут приниматься решения о выделении субсидий для некоторых категорий населения на оплату стоимости работ по установке счетчиков (но без стоимости самих приборов). На сегодняшний день такое решение не принято.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение