Вопрос по разделу имущества в двух браках - возможно ли получить офис целиком, выплатив мужу часть стоимости, и требовать дополнительную сумму?

• г. Старый Оскол

Мы с мужем прожили год в гражданском браке и год в законном, у нас общая дочь 1 год. В браке мы приобрели офис стоимостью 500 000. рублей, но в договоре купли-продаже указанна стоимость 60 000, оформлен офис на мужа. Могу ли я получить офис целеком выплатив ему 30 000, и ли нанимать оценщика и требовать 250 000 с мужа? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Офис себе Вы можете оставить только если муж согласится подписать с Вами нотариальное соглашение о разделе имущества или в суде в случае предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества подписать мировое соглашение. Тот факт, что в договоре указана не рыночная цена имущества, не дает Вам права принимать решение за мужа. Не факт, что муж в принципе захочет оставлять Вам офис. Сначала следует выяснить его настрой, а уже потом обращаться в суд. Заставить мужа выплатить Вам половину от стоимости офиса Вы не можете, т.к. после раздела вы с мужем станете двумя полноправными собственниками, и только договоренность между вами может привести к разрешению спора. Вполне возможно, что муж предложит вариант продать офис и поделить деньги поровну. По крайней мере, с точки зрения закона, это правомерно.