Что делать, если вас сократили после прохождения проверки на должность ведущего специалиста в государственной службе?
199₽ VIP

• г. Пенза

Стою в кадровом резерве на госслужбе на главного специалиста, предлагают должность ведущего специалиста. Соглашаюсь, прохожу проверку. Проверку прошла, вдруг мне сообщают что должность сокращается. Должны ли меня оставить в кадровом резерве или должны из него исключить?

Ответы на вопрос (7):

Вас должны оставить в кадровом резерве. Оснований для исключения нет. Сокращение должности таковым не является.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2016)

Статья 64. Кадровый резерв на гражданской службе

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для замещения вакантных должностей гражданской службы из числа гражданских служащих (граждан) формируются федеральный кадровый резерв, кадровый резерв субъекта Российской Федерации, кадровый резерв федерального государственного органа и кадровый резерв государственного органа субъекта Российской Федерации.

2. Федеральный кадровый резерв формируется федеральным государственным органом по управлению государственной службой для замещения должностей федеральной гражданской службы высшей, главной и ведущей групп в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

3. Кадровый резерв субъекта Российской Федерации формируется государственным органом по управлению государственной службой субъекта Российской Федерации для замещения должностей гражданской службы субъекта Российской Федерации высшей, главной и ведущей групп из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов субъекта Российской Федерации.

4. Кадровый резерв федерального государственного органа и кадровый резерв государственного органа субъекта Российской Федерации (далее также - кадровый резерв государственного органа) формируются соответствующим представителем нанимателя.

5. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.

6. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 настоящего Федерального закона с согласия указанных гражданских служащих;

6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

7) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 настоящего Федерального закона, с согласия указанных гражданских служащих.

7. Включение в кадровый резерв государственного органа гражданских служащих в соответствии с пунктами 6 и 7 части 6 настоящей статьи производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

8. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится конкурсной комиссией государственного органа.

9. Включение гражданского служащего (гражданина) в федеральный кадровый резерв оформляется правовым актом федерального государственного органа по управлению государственной службой, в кадровый резерв субъекта Российской Федерации - правовым актом государственного органа по управлению государственной службой субъекта Российской Федерации, а в кадровый резерв государственного органа - правовым актом государственного органа.

10. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя.

11. Положение о кадровом резерве на федеральной гражданской службе, устанавливающее порядок формирования федерального кадрового резерва и кадрового резерва федерального государственного органа и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

12. Положение о кадровом резерве на гражданской службе субъекта Российской Федерации, устанавливающее порядок формирования кадрового резерва субъекта Российской Федерации и кадрового резерва государственного органа субъекта Российской Федерации и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте. Вам нужно узнавать на месте, поскольку это утверждается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2016)

Статья 64. Кадровый резерв на гражданской службе

12. Положение о кадровом резерве на гражданской службе субъекта Российской Федерации, устанавливающее порядок формирования кадрового резерва субъекта Российской Федерации и кадрового резерва государственного органа субъекта Российской Федерации и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Это лучший ответ

Кадровый резерв на гражданской службе создается для оперативного замещения вакантных должностей гражданской службы. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы не проводится в случае наличия претендента, включенного в кадровый резерв на гражданской службе и соответствующего квалификационным требованиям, предъявляемым по указанной должности.

Согласно ст. 64 Федерального закона № 79-ФЗ включение в кадровый резерв государственного органа производится:

1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации с согласия указанных гражданских служащих;

6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы либо упразднением государственного органа - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих.

Кадровый резерв на гражданской службе формируется для оперативного замещения вакантных должностей гражданской службы в соответствии с действующим законодательством о гражданской службе.

Главное отличие этих резервов состоит в том, что лицо, состоящее в резерве на гражданской службе, с его согласия по решению представителя нанимателя может быть назначено на должность гражданской службы без проведения конкурса, при условии его соответствия квалификационным требованиям по вакантной должности. При этом должность, на которую гражданский служащий (гражданин) может быть назначен, должна быть не выше той группы должностей, для замещения которых он включен в кадровый резерв. Лицо, состоящее в резерве управленческих кадров, но не состоящее в кадровом резерве на гражданской службе, может поступить на гражданскую службу по результатам конкурса, если иное не установлено ст. 22 Федерального закона № 79-ФЗ.

При этом, если вы добровольно не вышли из резерва, не заняли должность, то вы сохраняетесь в кадровом резерве. Прохождение проверки для занятия определенной должности это не сам факт занятия должности, вы продолжаете находиться в резерве до момента подписания приказа о назначении на должность.

Законодательно установленное основания для исключения из кадрового резерва -

это только не прохождение аттестации лицом уже замещающим должность

согласно п. 3 ч. 16 ст. 48 Федерального закона N 79-ФЗ, изложенному в новой редакции, в течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа о том, что гражданский служащий, в частности, понижается в должности гражданской службы и подлежит исключению из кадрового резерва в случае нахождения в нем.

Из кадрового резерва вас не должны исключить в любом случае, если нет возможности перевести вас в резерв на другую должность.

Если Вас официально не успели назначить на должность, то Вас не исключат из резерва.

Постановление Губернатора Пензенской обл. от 13.02.2007 N 59 (ред. от 14.10.2016) "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пензенской области":

65. Гражданский служащий исключается из кадрового резерва государственного органа в случае:

1) назначения на должность гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий включен в кадровый резерв, и заключения с гражданским служащим служебного контракта на неопределенный срок;

2) назначения гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке должностного роста или вышестоящую должность гражданской службы по отношению к должности гражданской службы, по которой гражданский служащий включен в кадровый резерв;

3) назначения гражданского служащего на вакантную должность гражданской службы по результатам конкурса на замещение вакантной должности;

4) понижения гражданского служащего в должности гражданской службы в соответствии с пунктом 3 части 16 статьи 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

5) истечения трех лет нахождения гражданского служащего в кадровом резерве для замещения одной и той же группы должностей гражданской службы, области и вида деятельности;

6) представления письменного заявления об исключении из кадрового резерва;

7) повторного отказа от предложения о назначении на должность гражданской службы, на замещение которой гражданский служащий состоит в кадровом резерве;

8) достижения гражданским служащим предельного возраста нахождения на гражданской службе, установленного статьей 25.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

9) отказа от получения дополнительного профессионального образования в целях подготовки кадрового резерва;

10) совершения дисциплинарного проступка, за который к гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 57 и пунктом 3 статьи 59.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

11) увольнения с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктом 12 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 37, частями 2 и 3 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

12) передачи полномочий государственного органа, соответствующих области и виду деятельности, по которым сформирован кадровый резерв, в иной государственный орган;

13) упразднения государственного органа.

66. Гражданин исключается из кадрового резерва государственного органа в случае:

1) назначения на должность гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданин включен в кадровый резерв, и заключения с ним служебного контракта на неопределенный срок;

2) назначения гражданина на вакантную должность гражданской службы по результатам конкурса на замещение вакантной должности;

3) истечения трех лет нахождения гражданина в кадровом резерве для замещения одной и той же группы должностей гражданской службы, области и вида деятельности;

4) повторного отказа от предложения о назначении на должность гражданской службы, на замещение которой гражданин состоит в кадровом резерве;

5) представления письменного заявления об исключении из кадрового резерва;

6) достижения возраста, являющегося предельным возрастом пребывания на гражданской службе, установленным статьей 25.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

7) смерть (гибель) гражданина либо признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;

8) признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

9) наличия заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу, подтвержденного заключением медицинской организации;

10) осуждения гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на государственную гражданскую службу, по приговору суда, вступившему в законную силу;

11) выхода гражданина из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

12) признания гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

13) применения к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;

14) передачи полномочий государственного органа, соответствующих области и виду деятельности, по которым сформирован кадровый резерв, в иной государственный орган;

15) упразднения государственного органа.

Здравствуйте, Эмма!

Действия отдела кадров неправомерны. Для постановки в кадровый резерв Вы ведь также проходили конкурс. Вам Наниматель (Работодатель) обязан в письменной форме предложить имеющуюся вакантную должность. Это прямо указано в Постановлении Губернатора Пензенской области от 13.02.2007 г. № 59 "Об Утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Пензенской области":

Цитата:

55. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве государственного органа, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя с учетом области и вида деятельности в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв государственного органа.

(в ред. Постановления Губернатора Пензенской области от 14.10.2016 N 139)

При отказе гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная должность гражданской службы замещается по конкурсу в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

56. Письменное предложение о замещении вакантной должности гражданской службы гражданскому служащему (гражданину), состоящему в кадровом резерве государственного органа, передается лично либо направляется по почте с уведомлением о вручении в течение пяти календарных дней с момента принятия решения представителем нанимателя о замещении вакантной должности гражданской службы.

Отсутствие в течение 10 календарных дней с момента получения предложения о замещении вакантной должности гражданской службы гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве государственного органа, письменного согласия или письменного отказа от предложенной для замещения вакантной должности гражданской службы признается отказом от предложения о назначении на должность гражданской службы, на замещение которой он состоит в кадровом резерве государственного органа.

Более того, за данные действия сотрудник отдела кадров может быть привлечен к административной ответственности.

Цитата:

КОАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

В судебном порядке Вы вправе требовать заключения с Вами контракта на государственную службу и возмещения морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав.