Как избежать материальной ответственности в случае невыплаты ипотеки при наличии брачного договора

• г. Москва

У меня вопрос. Моя жена берёт ипотеку. Я хочу заключить с ней брачный контакт, да бы избежать обременения в случае не уплаты ипотеки. Но в банке ей сказали, что во всяком случае необходимо мое присутствие, даже заключив брачный договор, при оформлении договора купи - продажи. Т. к. я буду считаться поручителем. Но я боюсь, рисковать своей собственностью (квартира в которой мы сейчас все прописаны и проживаем). ко всему прочему я инвалид 1 группы и мне очень сложно передвигаться. И подписывать документы в банке. Как я могу избежать материальной ответственности в случае, если моя жена не сможет платить ипотеку. Может нужно оформить какой нибудь документ, по которому она сможет получить ипотеку, и я не буду к этому причастен?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы можете заключить брачный договор во всякое время. Вы определите режим совместного нажитого имущества. Вы какие еще действия согласовали?

Здравствуйте!

Вы избежите ответственности по кредиту супруги в случаях, если:

- не будете являться созаемщиком (по кредитному договору)

- не будете являться поручителем (по договору поручительства)

- квартира не будет являться вашей совместной или долевой собственностью.

Самое главное - это чтобы вы не были поручителем - тогда вы избежите ответственности по поручительству. Банк просит вашего согласия, так как квартира приобретается в браке будет являться совместно нажитым имуществом.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.