Как избежать материальной ответственности в случае невыплаты ипотеки при наличии брачного договора

• г. Москва

У меня вопрос. Моя жена берёт ипотеку. Я хочу заключить с ней брачный контакт, да бы избежать обременения в случае не уплаты ипотеки. Но в банке ей сказали, что во всяком случае необходимо мое присутствие, даже заключив брачный договор, при оформлении договора купи - продажи. Т. к. я буду считаться поручителем. Но я боюсь, рисковать своей собственностью (квартира в которой мы сейчас все прописаны и проживаем). ко всему прочему я инвалид 1 группы и мне очень сложно передвигаться. И подписывать документы в банке. Как я могу избежать материальной ответственности в случае, если моя жена не сможет платить ипотеку. Может нужно оформить какой нибудь документ, по которому она сможет получить ипотеку, и я не буду к этому причастен?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вы можете заключить брачный договор во всякое время. Вы определите режим совместного нажитого имущества. Вы какие еще действия согласовали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы избежите ответственности по кредиту супруги в случаях, если:

- не будете являться созаемщиком (по кредитному договору)

- не будете являться поручителем (по договору поручительства)

- квартира не будет являться вашей совместной или долевой собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Самое главное - это чтобы вы не были поручителем - тогда вы избежите ответственности по поручительству. Банк просит вашего согласия, так как квартира приобретается в браке будет являться совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена (в законном браке) берет ипотеку. Банк требует моего присутствие при заключении договора. Я инвалид 1 группы, в собственности имею квартиру, в которой сейчас проживаю с женой и сыном. Как мне избежать посещения в банк и рисков в случае не уплаты супругой ипотеки? Какой документ и как мне его оформить у нотариуса?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Хочу брать ипотеку. Нахожусь в зарегистрированном браке, пока детей нет, но я сейчас беременна. Очень переживаю за обязательства по ипотеки, так как знаю, что приобретенная квартира в ипотеку в браке - совместная собственность супругов.

Ипотека оформляется только на мужа. Интересует вопрос в случае его смерти буду ли я выплачивать оставшийся долг банку? Или перед заключением ипотеки нам нужно оформить брачный договор и что в нем указать? В случаи возникновения страхового случая (смерть, болезнь и т.д.) каковы будут мои обязательства по ипотеке? А также если мы разведемся до погашения долга за квартиру, то как мы будем выплачивать долг?

Мы с мужем берем ипотеку на строящуюся квартиру. Заемщик муж, я (жена) поручитель. Часть ипотеки погасим мат капиталом. Хотим заключить брачный контракт, о том, что в случае если я погашаю ипотеку (или часть ее) стоимостью своей квартиры (приобретена до брака), то строящаяся квартира переходит в мою собственность.

Банк отказывается от такого брачного договора, а почему, я совершенно не понимаю.

1. Можем ли мы заключить такой бр. дог. не уведомляя банк, каковы последствия.

2 Нужно ли разрешение банка для нотариуса при оформлении договора.

3. Когда нужно заключить такой договор до ипотеки или уже после взятия ипотеки.

4.Можем ли мы заключить такой бр. дог. до окончания строительства и будут ли потом проблемы с регистрацией квартиры

4.

Всем привет, такой вопрос. Жена хочет оформить на себя ипотеку, хочет заключить со мной брачный договор, где будет прописано, что я не созаемщик и в случае неуплаты ипотеки со стороны жены, банки не будут иметь претензии ко мне как к мужу и к моей недвижимости (1 квартира и долевая часть второй квартиры). Действительно ли типовой брачный договор от банка, может обезопасить от этой ситуации?

Хочу продать квартиру, покупатели берут ипотеку и нужен предварительный договор купли продажи по которому они отдали мне 10%,как быть если таких денег у них нет? ипотеку им дают а 10% они не могут внести, можно ли в договоре указать большую сумму, чтобы все заплатил банк, а они 10% не вносили? И как мне обезопасить себя в этом случае?

У меня такой вопрос! Решила взять ипотеку на квартиру в строящемся доме. Муж против кредита. Чтобы получить ипотеку, банк попросил составить брачный контракт, в котором будет прописано что именно по этой квартире я буду единственным собственником, а муж не будет нести никакой ответственности по кредиту. Составили такой договор. Теперь вопрос... смогу ли я получить маткапиталл и заплатить часть ипотеки, если у нас на эту квартиру брачный контракт? Заранее всем огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник. Нашлись покупатели, но через ипотеку. Предлагают оформить авансовый платеж (фиктивно), т. к. у них нет первоначального взноса на ипотеку. Размер ипотеки и договора соответственно будут увеличены на сумму аванса. После получения расчета за квартиру, соответственно я буду должна отдать лишние деньги... как поступить? Какой размер госпошлины в данном случае уплачивается? Какие документы нужны при данном договоре купли-продажи? Если покупателю откажут в ипотеке, каков мой риск в данном случае?

Я взял квартиру в ипотеку в браке. Оформил на себя. Знаю что она является собственностью обоих супругов. Сейчас разводимся. Можно ли перед расторжением брака, заключить брачный договор при котором квартира будет переписала на меня и все платежи тоже. Жена не против и брачного договора и схемы перехода на меня квартиры и платежей по ипотеке. Есть ли такая схема с брачным договором на практике?

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение