Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной

• г. Москва
Вопрос №11866361

Моя мама хочет оформить завещание своей квартиры на меня с сестрой.

Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной по этому завещанию? Или в этом случае квартира остаётся полностью сестре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии со статьей 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

В силу статьи 1119 (пункт 1) ГК Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно статье 1121 (пункт 1) ГК Российской Федерации завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Статьей 1161 (пункт 1) ГК Российской Федерации определено, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 указанного Кодекса, либо вследствие недействительности завещания часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Статья 1161 ГК Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых возникают отношения по приращению долей в наследственном имуществе.

Между тем среди перечисленных случаев, при которых наступает приращения наследственных долей, отсутствует случай, когда наследник умирает, не успев принять наследство, а завещание не содержит предусмотренного пунктом 2 статьи 1121 ГК Российской Федерации распоряжения о подназначении наследника.

Следовательно, в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Согласно статье 1146 (пункт 1) ГК Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 данного Кодекса, и делится между ними поровну.

По смыслу вышеприведенных правовых норм лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статьей 1153 (пункт 1) ГК Российской Федерации определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Дочь будет иметь право на наследство, если завещатель не подназначение наследника, завещатель не изменит завещание после Вашей смерти. Завещатель же может изменить в будущем завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Однако сначала, необходимо самостоятельно разобраться в плюсах и минусах каждой процедуры оформления наследства. Итак, рассмотрим основополагающие понятия. Дарственная – это составленный договор на дарение, который включает в себя безвозмездную передачу имущества в собственность другого человека, независимо от родственных связей. Завещание – односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников. Основные различия дарственной и завещания Давайте рассмотрим, чем отличается дарственная от завещания. Дарственная Завещание Продолжительность оформления Сначала готовятся соответствующие документы, после чего подписывается договор, уплачивается назначенная пошлина и готовые документы отдают на регистрацию. Процедура оформления дарственной должна длиться не более двух с половиной недель по закону РФ. Документ вступает в исполнение после смерти наследователя. Однако свидетельство можно получить спустя полгода от нотариуса. Момент получения имущества в собственность Такое право одаряемый получает сразу же после регистрации. Иными словами он становится владельцем имущества еще при жизни собственника. Получение наследства начинается после смерти завещателя и пройденной процедуры оформления всех документов: Открытие права на имущество. Сбор документов и передача их нотариусу. Регистрация права на собственность. Изменение или отмена договора Дарение подразумевает финансовую сделку, которую аннулировать очень трудно. Отменить дарственную можно в судебном разбирательстве, доказав недееспособность дарителя или подписание договора под давлением и применением силы. Завещание возможно в любой момент изменить или дописать еще одно для уточнения деталей: распределить наследство между другими наследниками или назначить душеприказчика. Стоимость оформления Необходимо уплатить назначенную пошлину в размере 1 000 руб. Нет необходимости нотариально заверять договор, чтобы передать документы на регистрацию. Договор оформляется письменно и передается на гос регистрацию. Уплачивается оценка имущества. Оплачивается нотариальное заверение. Оплачивается процентная ставка за выдачу документа на наследство (от 0,3 до 0,6%). Оплачивается ведение наследственного дела нотариусу до выдачи свидетельства. Налоги Налог на дарение в размере 13% НДФЛ от стоимости наследства должен уплатить одаряемый, если он не является близким родственником. Для получения собственности необходимо будет оплатить: Налог на наследство (если превышает размер МРОТ в 850 раз). Госпошлина за вхождение в наследство. Возможные проблемы Даритель должен помнить об ответственности, которая возлагает на него дарственная. Ведь решение невозможно будет изменить или подправить какие-либо пункты. Однако для одаряемого это залог безопасности. Независимо от воли завещателя, часть его имущества перейдет к родственникам, которые по закону имеют право на наследование: старенькие родители, инвалиды и дети, не достигшие 18 лет. Итак, что лучше: завещание или дарственная на квартиру, дом или недвижимость? Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно. Важно помнить о проблеме, которую несет в себе завещание. Наследникам придется делиться своим имуществом с группой людей, которые, независимо от того, включены в договор или нет, имеют право на часть в наследстве: дети до 18 лет, инвалиды, родители-пенсионеры. Оформление завещания Для того чтобы определить, как лучше оформить наследство: завещание или дарственная, необходимо знать некоторые условия. Определим, что потребуется для составления завещания: Четко сформулированная воля завещателя. Наследователю следует точно в письменной форме передать свою волю относительно раздела наследства, чтобы не возникало двусмысленности или неправильного истолкования его слов. Также документ должен быть составлен согласно всем юридическим требованиям. Определить долю каждого наследника. Четко прописанная часть наследства для каждого избавит от лишних споров. В решении такого вопроса лучше избегать использовать общую собственность. Если наследников несколько, то лучше на каждый объект недвижимости определить конкретного наследника или его долю в наследстве. Под назначить наследников. Завещатель может позаботиться о том, кому перейдет его имущество на случай смерти прямого наследника. Также такой вариант можно использовать, если наследник откажется от своей части в наследстве. Право подназначение наследников вступает в силу до и после открытия права на наследование. Назначить исполнителя завещания. Такой пункт необходим для сохранности имущества. Например, непосредственный наследник далеко проживает и не может сразу же после вступления в наследство забрать свою долю: автомобиль, технику, ценные бумаги или драгоценности. Обиженные наследники, проживающие рядом, могут незаконно забрать назначенную долю. Вернуть «пропавшее» таким образом наследство, впоследствии становится почти невозможным. Поэтому лучше позаботиться о Душеприказчике, который может быть в лице нотариуса или юриста, он будет законно отдавать назначенное имущество наследникам по завещанию. Все полномочия исполнителя завещания должны быть прописаны в документе. Оформление дарственной Для подписания дарственной необходимо будет собрать следующий список документов: Личные данные участников договора. Документ, регистрирующий гражданина, свидетельство о бракосочетании. Письменный договор. Каждый участник дарственной должен иметь экземпляр договора. Также необходимо будет иметь дополнительный экземпляр для отдела Юстиций. Если вы оформляете дарственную на землю или жилой дом, то понадобится еще два экземпляра. Чек с оплатой назначенной пошлины. Это обязательный платеж, который включает оплату регистрации на получение недвижимости во владение. Кадастровый документ из БТИ. Документ о регистрации права на собственность самого дарителя. Если наследством обладают оба супруга, то при заключении дарственной необходимо письменное согласие супруги (супруга). В том случае, когда наследство находится в собственности или там живут дети, не достигшие совершеннолетия, то необходимо взять разрешение на оформление дарственной в отделе попечительства и опеки детей. Что дешевле: оформление дарственной или завещания? Задумываясь над передачей имущества, каждый желает сделать это с наименьшими финансовыми затратами. Важно знать, что при оформлении дарения имущества человеку, не являющемуся родственником, по закону необходимо заплатить налог. По завещанию такой налог не оплачивается. Поэтому для наследников первой очереди вопрос, что дешевле, не играет существенной роли. К представителям первой очереди относят: Муж или жена. Родители каждого супруга. Дети. Родители, которые усыновили детей. Дети, которые были усыновлены. Дедушки и бабушки. Внуки. Родные братья и сестры, а также дети, имеющие общих отца или мать. Для будущих собственников, которые не связаны родственными связями или являются дальними родственниками, дешевле будет оформлять завещание. Что выгоднее в оформлении наследства? Ни один специалист не сможет дать однозначный ответ на этот вопрос: что лучше: дарственная или завещание на дом? Решение необходимо принимать исходя из ситуации. Если говорить о наследователе, то выгодно оформлять завещание. Завещание можно аннулировать или коренным образом изменить. С юридической стороны, в действие вступает только последнее волеизъявление. Также собственность остается в полном распоряжении до последнего вздоха. Имущество в собственность получит лицо только после смерти наследователя. Для наследника выгоднее оформлять дарственную. Оспорить дарственный документ почти невозможно и имущество автоматически переходит во владение одариваемому. Он вправе распоряжаться имуществом после регистрации договора. Если говорить о завещании, то право наследования получают только спустя шесть месяцев после смерти завещателя.

Что легче оспорить: дарственную или завещание? Для того чтобы оспорить любой документ необходимо доказать в суде, что: Даритель или завещатель был невменяемым на момент подписания документа в связи с психическим или физическим заболеванием или под действием наркотических, лекарственных средств, алкоголя. Даритель или завещатель подписал документ не по собственной воле, а под угрозой жизни. Помните! Завещание и дарственную одинаково можно оспорить в судебном порядке, однако достаточно сложно.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва

если Ваша мама оставит завещание на Вас и Вашу сестру, то в случае Вашей смерти до вступления Вами в наследство, Ваша дочь не сможет наследовать за Вами эту часть квартиры. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Наталия
• г. Москва
Вопрос №771095

Приватизированная квартира на троих - мама, дочь (взрослая), сестра мамы. Сестра мамы умирает, детей, мужа нет. Как оформить ее долю на маму или дочь? Есть завещание (на всякий случай). Что лучше - по завещанию или нет? В каком случае не платится налог? Спасибо!

Татьяна
• г. Самара
Вопрос №350990

Как разрешиться вопрос:

В каком случае моя сестра может претендовать на жилье?

1. 3-х комнатная квартира приватизирована (оформлена долевая) на троих: мама, я и моя 7-летняя дочь. Квартиросъемщик мама. Есть еще моя сестра, выписанная из квартиры, проживает в Белоруссии с 1990 г, гражданка Белоруссии. Мама хочет оформить завещание на свою долю на мою сестру. Возможно ли в таком случае оспорить завещание? Или какую часть доли мамы получит сестра. (Процесс приватизации временно приостановлен)

2. Квартира не приватизирована, но завещание также имеет место (часть квартиры передать моей сестре?)

Заранее благодарна.

Вячеслав
• г. Москва
Вопрос №988873

Моя мама оставила завещание мне и моей родной сестре, Мама сейчас жива, Так сложилось, что эту квартиру пришлось оформить на мою племянницу (дочь сестры), а мама прописалась к дочери (к моей сестре), Но изначально мы договорились с сестрой, что она будет мне выплачивать по завещанию 1/ 2 часть, На это дала согласие мама (что при жизни её дочь должна со мной расплатиться) Прошло время, а сестра это делать не собирается, Что вы мне посоветуете в этом случае? И есть ли у меня право (с согласия мамы) признать эту сделку не действительной? И прописать маму опять туда, где она жила? Спасибо,

• г. Иваново
Вопрос №12496473

Моя мама сделала завещание на свой дом мне, моей дочери, моей родной сестре в равных долях.1 месяц назад моя сестра умерла. Кто теперь будет наследовать долю моей сестры, после смерти моей мамы.

Евгений
• г. Благовещенск
Вопрос №946329

Пожалуйста в собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру претендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

• г. Самара
Вопрос №1967211

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Вопрос №17786995

Квартиру получила мама по месту работы в 1985 году, но у нее уже была рождена на момент получения моя старшая сестра. Потом приватизация на маму и сестра свою часть отписала своей дочери. В итоге мама мне подарила свою часть. И сейчас у нас 2 хозяйки я и дочь сестры. Можно ли приватизацию в этом случае отменить и кому тогда будет принадлежать квартира. Маме или маме и сестре?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.