Расчет пени за просрочку поставки товара - календарные или рабочие дни? Как правильно составить претензию на выплату пеней

• г. Санкт-Петербург

В договоре поставки указано: за просрочку поставки товара, поставщик выплачивает покупателю 0,1% от суммы договора, за каждый день просрочки.

Как правильно расценить, календарные или рабочие дни считать при подсчете пени. И как выставить правильно претензию на выплату пеней?

Ответы на вопрос (2):

дни берутся календарные. а для того , чтобы претензию составить необходимо ознакомление с договором. обратитесь очно к адвокату

Уважаемый Алексей, претензию выставляют, учитывая все дни после неоплаты, т.е., как правильно отметил коллега, календарные. Ссылка на пункт в договоре, устанавливающий данное обязательство, указывается в претензии в безусловном порядке. Также в претензии необходимо дать срок для удовлетворения претензии, в противном случае Вы вправе обратиться в суд. Удачи!