Планирую продать унаследованную дачу в следующем году - буду ли я, как пенсионерка, платить налог с продажи?

• г. Москва

По наследству от мамы в 2016 году досталась дача. Думаю продать её в следующем году. Вопрос - буду ли я платить налог с продажи или нет? (я пенсионерка). СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Да будете, так как при владении имуществом менее пяти лет от налогов ав не освобождены. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Все зависит от того, по какой цене будет продана дача, если сумма продажи больше 1 млн, то налог в размере 13% вам платить придется с суммы превышения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!