• г. Иркутск
Вопрос №11866684

Где получить дубликат завещания, чтобы вступить в право наследования. Оригинал утерян. Завещание оформлено на меня. Не помню год оформления завещания, нотариус который оформлял известен. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ряжск
12.12.2016, 19:41

Вы можете обратиться к тому нотариусу, который оформлял завещание либо к любому другому, поскольку у них единая база. Если завещание было, то его найдут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Юрист г. Москва
27.04.2015, 09:40

Можете не брать завещание, ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус, у которого было сделано завещание прекратил свою деятельность

Нотариус, который оформлял завещание, прекратил свою деятельность, книга учёта завещаний, архивный экземпляр завещания, реестры за этот год отсутствуют. Как жене вступить в в права наследования доли в квартире?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2016, 13:11

Вам необходимо обратится в нотариальную палату Вашего региона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2016, 13:12

Валерий, обращаться в суд с иском о признании наследником. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:16

Здравствуйте

Обратитесь в нотариальную палату г.Москвы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2016, 13:19

Обратитесь в нотариальную палату Москвы на Бобров переулке, 6, поищите телефон на их сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Тула
09.01.2017, 21:32

Как получить свидеиельство о наследстве, если мой оригинал утерен, но имеется оригинал завещания у нотариуса, который оформлял завещание?

Обратитесь к этому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию,

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Юрист г. Новосибирск
17.08.2016, 20:14

Здравствуйте! да, имеет такое право нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.08.2016, 20:16

Уважаемая Наталья г.Тверь !

Выдача дубликата завещания может производиться только по письменному запросу суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.08.2016, 21:06

По запросу суда нотариус обязан будет выдать такой дубликат, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требования натариуса?

Нотариус требует оригинал завещания, копия его не устраивает? Заставляет брать дубликат за 3.5 рублей у натариуса, где было оформлено завещание. Правомерно ли требования натариуса? Почему она не может получить завещание по запросу?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2020, 16:17

Для совершения нотариального действия по наследственному делу, наследник обязан предоставить необходимые документы в надлежащей форме.

В целях установления факта подлинности документа, нотариус правомерно требует от Вас дубликата завещания, с удостоверительной надписью нотариуса о подлинности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний?

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 11:59

Согласно ГК РФ последующее завещание отменяет ранее сделанные завещания. На данный момент не все нотариусы передают сведения об удостоверенных ими завещаниях в единый реестр завещаний, поэтому выдавая дубликат завещания нотариус сдалала пометку, не зная о существовании нового завещания. Если Вы сомневаетесь в подлиности завещания Вы можете обратиться в суд и признать это завещание недействительным, если на то будут основания.

Нотариус же в свою очередь, открывая наследственное дело проверяет подлинность завещание: соблюдение требований законапри удостоверении документа, полинность печати нотариуса, выдавшего завещание, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 12:00

Вожможно, Ваша подруга еще раз завещала квартиру, но уже другому лицу. Возможно это лицо подделало свое завещание. теперь все это Вы будете выяснять в суде.

единого реестра естественно нет, подлинность, повторяю, будет выяснять суд (эксперт).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли розыск завещания услугой правового и технического характера

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:50

Некоторые нотариусы берут за розыск завещания деньги. Но не все так поступают. Точную информацию можете получить в нотариальной палате региона. Или на сайте ФНП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.02.2022, 16:45

Добрый день.

Хочу уточнить, случайно не за дубликат завещания нотариус сказала, что нужно оплатить пошлину или же все-таки только за сам розыск завещщания?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2022, 11:07

Здравствуйте,

Нотариус проверяет по базе наличие завещания. И если к нему обращается наследник по завещанию, то проводит сверку представленного завещания и того, которое в нотариальной базе.

А Вам, раз Ваш экземпляр утерян, придется заказывать дубликат и за него заплатить.

Разумеется, нотариусы по максимуму стараются выжимать из своих клиентов, это обычная практика.

Вы можете обратиться за разъяснениями в нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2010, 20:38

В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан выдаются дубликаты утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение