Каким образом получить запрос суда в психоневрологический диспансер о том, имеет или нет больной опекуна или попечителя?

Может ли врач выдать такую справку самому больному по его просьбе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Суд делает запросы по ходатайствам сторон в ходе подготовки к судебному разбирательству при подаче в суд искового заявления, по которому ответ на этот вопрос имеет значение (пп 8 ст.142 ГПК РСФСР). Опекуна или попечителя после лишения или ограничения дееспособности по судебному решению назначает орган опеки и попечительства администрации по месту жительства опекаемого или подопечного, поэтому направлять запрос или выяснять обстоятельства нужно в этом органе, а не в ПНД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Моя мама несколько лет страдает постепенно прогрессирующей потерей памяти. Диагноз - энцефалопатия сложного генеза, умеренная деменция. Наблюдается у невролога, оформлена инвалидность 2 группы. Недееспособной по суду не признавалась, психических отклонений нет, к психиатру не обращались ранее. Недавно возникла необходимость получить справку от психиатра о том, что она не стоит на учёте. Врач отказал нам, мотивируя тем, что данная справка выдаётся здоровым людям, а при деменции он выдать её не имеет права. Считаю это неверным, т.к. мне всего лишь нужно подтвердить факт, что мама действительно не стоит на учёте и психиатром не наблюдается, т.к. заболевание неврологическое. Кто из нас прав и на какую нормативную базу можно сослаться? Если врач не правомерно поступает, какие действия следует предпринять? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Обжалуйте отказ врача заведующей, а потом в горздравотдел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, прав врач. Только он решает этот вопрос. Если вы с ним не согласны жалуйтесь главврачу или получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Врач-психиатр неправ Ссылайтесь на Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Обратитесь с жалобой на этого врача главному врачу ПНД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, психические отклонения у нее уже есть: энцефалопатия сложного генеза, умеренная деменция. С деменцией надо лечиться у психиатра. Это - психиатрическое заболевание. Врач не может дать такую справку, видя такой диагноз. Я еще и врач-невролог и могу сказать, что ее надо было давно психиатру показать. Иначе деменция будет прогрессировать семимильными шагами. Ей дозы не неврологические ноотропов нужны, а дозы, для лечения деменции. Это - внутренние инструкции Минздрава России. Можете в суд обратиться, только смысла не вижу. Вам надо ее признавать недееспособной. Через год состояние ухудшиться, если у психиатра лечение получать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдаваемой маме-сотруднику полиции, по болезни её ребёнка.

ответы на вопрос:

Форма справки по уходу за больным ребенком маме сотруднику полиции, такая как и всем остальным, мама находящиеся на больничном по уходу за больным ребенком. Иная форма справки выдается если сама мама как сотрудник полиции заболевает.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка по уходу за больным и опекунство одно и тоже?!

ответы на вопрос:

Опекунство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет и над теми гражданами, которые признаны недееспособными в установленном законом порядке из-за какого-либо психического расстройства. Опекуны - законные представители своих подопечных, они совершают необходимые сделки от их имени и в их интересах.

Уход за больным может происходить без установления опекунства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто выдает справку, что больной лежачий, и в суд по иску на соседа явиться не может. Я сын. Мать лежачая 82 года. Что надо сказать суду, о том, что я явился в суд один и мать быть на суде не может. Квартира по 1/2 доли и иск подан от 2 собственников. Сын и мать. Имею ли я право один участвовать в судебном разбирательстве. Спасибо.

ответы на вопрос:

Предоставьте справку об инвалидности (при наличии) или справку от лечащего врача. Ходатайствуйте о выездном судебном заседании.

Если есть финансовая возможность (около 2000 руб.) - пригласите на дом нотариуса, для выдачи доверенности. Вы можете представлять интересы обоих собственников при наличии доверенности от второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право участвовать в судебном процессе один при наличии доверенности от своей матери, если иск подан на неё и ответчиком является она. Если иск подан на Вас и на неё, то за себя Вы выступаете самостоятельно, а от имени матери - также на основании доверенности от неё. К сожалению, доверенность должна быть нотариальной. Что касается того, кто выдаёт справку о том, что Ваша мать лежачая, то таким лицом является лечащий врач по месту жительства или врач из больницы, где на дату суда может находиться Ваша мать. Адвокат МКА «межрегион» И.Ю.Бицуренко, 89266514411

Если я что-то-не поняла и Вы с матерью являетесь истцами, то Вы также выступаете от своего имени самостоятельно, а от имени матери следует иметь но реальную доверенность для выступления в суде от ее имени. В остальном - все остаётся. И.Ю.Бицуренко.

(текст отредактирован 12.02.2018, 21:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подан от вас и матери. Вы в суд можете явиться, а мать не может.

В этой ситуации можете самостоятельно в отсутствие матери отстаивать позицию в суде. Суду просто скажете, что мать больна и в суд прийти не может.

Если участие матери необходимо, можете оформить доверенность у нотариуса (1200 рублей сама доверенность и за выезд нотариус еще возьмет).

Можно от матери представить в суд ходатайство о том, что по состоянию здоровья она не может участвовать в судебном разбирательстве, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, свои исковые требования поддерживает, поручает ведение дела Вам (как процессуальному соучастнику). В этом случае доверенность можно не оформлять. Статья 40 ГПК РФ Вам в помощь.

А справку, на мой взгляд, нет необходимости представлять. Суду она, похоже, без надобности.

(текст отредактирован 13.02.2018, 11:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обошел все кабинеты городской поликлиники. Справка дается что больной лежачий только по запросу суда. Хотите, чтобы у вас была такая справка вызываете лечащего врача, он вызывает комиссию и они вам выдают такую справку. Доказывать что то другое не имеет смысла. Никто по своей инициативе и даже по истории болезни ничего Вам писать не будет. Спасибо всем. Перед тем как вызывать нотариуса на дом вы должны принести образец как больной напишет свое ФИО. У меня написать ничего не может, трясутся руки, и мозги работают временно.

Справка об опекунстве над недееспособным отцом в интернате заканчивается через 2 недели. У отца есть однокомнатная квартира. Я правильно понимаю развитие событий:

1.Если я продлеваю опекунство, то больного отца возвращают из интерната в его однокомнатную квартиру.

2. Если опекунство берет интернат, то и его квартиру у меня, как дочери его, отбирает интернат.

Спасибо за ответ. И есть ли возможность сохранить квартиру за собой?

ответы на вопрос:

В вопросе нет подробностей возникшей ситуации.

Если исходить из общей ситуации, то интернат не имеет прав на имущество опекаемого.

Ст.17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" -

Цитата:
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В детский сад приводят больного ребенка с заключением врача-педиатра "Здоров". Садик обязан принять ребенка. Мед работник видит что ребенок болен. Может ли мед. работник опровергнуть справку врача, на основании своего повторного осмотра и госпитализировать ребенка в больницу? (Родители не хотят забирать ребенка, прикрываясь справкой).

Куда и на кого мне можно подать жалобу? (На садик, который принимает больных детей и не изолирует их от основной группы. Либо на врача-педиатра, который выдает справку больному ребенку о разрешении посещения ДОУ")

ответы на вопрос:

Необходимо написать жалобу в департамент здравоохранения, так как врач которая выдала справку больному ребенку, должна нести ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения, затем в горздрав и росздравнадзор с жалобой. Можете зафиксировать что ребенок болен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким способом я могу подтвердить нарушение исполнения обязанностей данного врача?

ответы на вопрос:

Если Вы не врач, то никак не можете подтвердить нарушения со стороны врача-педиатра, так как не имеете специального образования. В жалобе только укажите свои предположения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Справка может быть и поддельной - советую обратиться к главному врачу больницы (поликлиники) что б он отозвал справку о состоянии здоровья ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдаваемой маме-сотруднику полиции, по болезни её ребёнка.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В чем вопрос? Сформулируйте пожалуйста!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение