Как получить путевку в детский сад, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку?

• г. Москва

С какого возраста берут в детский сад? Моему ребенку 15 мая 2017 года исполнится 3 года.

Сегодня муж был в отделе образования, предоставил удостоверение участника боевых действий. Внесли изменение в заявление, поставили в льготную очередь.

Теперь ребенок 8 ой по счет в общегородской очереди, есть отдельная очередь на каждый сад: в первый из садов он первый, во второй сад - второй, в третий сад он четвертый.

В январе ребенку исполнится 2,8 года. Муж поинтересовался, можно ли получить путевку в феврале, на что ему сотрудник ответил, что сад дадут не раньше 3 х лет. И сейчас, при появлении мест, путевки будут раздаваться более старшим детям.

Могу ли я требовать путевку по очереди, в тот сад, куда сын стоит первым, не ждать исполнения 3 х лет? Правомерно ли?

При изменении заявления (внесения информации о льготе), сотрудник без уведомления изменила желаемую дату поступления в сад с 01,09,2016 года на 01.05.2017, значит ли это, что до мая 2017 года нам место не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.