Права наследования и прописка в жилплощади - что произойдет, если младший брат останется прописан у умершей мамы?

• г. Санкт-Петербург

А вот мне интересна такая ситуация: младший брат моей свекрови, продал свою квартиру и купил новую в строящемся доме. Прописался или оформил временную регистрацию (никак не могу понять), как сказала мама, на два года, у неё. В этот период у него наступает пенсионный возраст. Два года уже прошло, а младший брат всё ещё не выписался от мамы. Завещание написано на моего мужа, на данный момент отбывающего наказание. Мой вопрос: если, не дай Бог, мама умрёт, а её брат всё ещё будет прописан/зарегистрирован на её жилплощади, он имеет право претендовать на долю в наследстве? Для дочери младшего брата мама отдала комнату в коммуналке моего мужа, владельцем, правда, она и была. Но тем не менее. Сейчас об этом очень жалеет.

Ответы на вопрос (1):

если, не дай Бог, мама умрёт, а её брат всё ещё будет прописан/зарегистрирован на её жилплощади, он имеет право претендовать на долю в наследстве?

Добрый день.

Проживание дяди Вашего мужа с мамой мужа по одному адресу не влияет на его долю в наследстве (не увеличивает эту долю), за одним исключением: если пенсия мамы мужа намного больше пенсии дяди.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира, прописаны я, мама и две дочери (старшая по временной регистрации до 18 лет). Квартира приватизирована на меня и мою младшую дочь, которая на момент приватизации была прописана на постоянной основе. Мама отдала нам свою долю. Старшая дочь не была прописана в этой квартире и в приватизации не участвовала, проживает со своим отцом, где и была ранее зарегистрирована. После приватизации я оформила старшей дочери временную регистрацию, и.к. оказалось что ее отец давно выписал. Вопрос следующий, имеет ли моя старшая дочь права на долю в этой квартире? И ещё в ближайшем будущем я планирую отдать свою долю младшей дочери, т.е она будет единственным владельцем обоих долей.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

У меня 9 лет назад умерла мама. Я прописан в ее квартире на момент смерти. Я гражданин РФ. Периодически жил, то в этой квартире, то в Украине. Заявление на наследство не подавал.

Квартира приватизирована на мою Маму, моего Брата и брата Жену в равных долях. У Жены брата есть двоюродный брат. 3 месяца назад умирает мой Брат. Жена брата очень пожилая, плохо слышит, из дома не выходит.

Вопрос: как мне вступить в права наследства и какая моя доля?

Если она вступит после 6 мес., кто будет прямым наследником?

Как будет развиваться ситуация, если, не дай Бог, умрет Жена брата до истечения 6 мес. со дня смерти моего Брата?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны 5 человек (мама, отец, два брата и я), в 1999 году мы переехали с частный дом. А квартира осталась стоять до совершеннолетия старшего брата. В 2005 году старший брат женился и стал жить вместе со своей супругой в этой квартире. Старший брат и мама при приватизации распределили по 1/2 доле, мама была зарегистрирована в этой квартире. Я и младший брат прописались в частном доме. В 2016 году старший брат выкупил у мамы 1/2 долю, но она также осталась зарегистрированной в квартире. В этом году он собрался продать квартиру и маму выписал из квартиры. Вопрос: Может ли мама, ну и мы я и младший брат претендовать на какую либо сумму от продажи квартиры, ведь мы были в ней зарегистрированы с рождения?

У нас есть двухкомнатная квартира в городе набережные челны, в ней проживали моя мама, мой старший брат, мой младший брат и я средний сын, квартира была приватизирована все четверо в ней учавствовали. На данный момент нет в живых ни мамы, ни братьев, я остался один. У старшего брата есть дочь и младшего брата есть дочь они оба были разведены (братья). у старшего брата жена отказалась от права наследства, а младшего брата жена вступила в право наследства. Ещё у моей мамы в живых есть мама (т.е. моя бабушка) которая тоже отказалась от права на наследства. А теперь вопрос как мне правильно разделить наследство с дочерью младшего брата (т.е. моей племянницой) так как жена моя младшего брата требует с меня долю наследства по-быстрей и выставляет ультиматумы, просто я пока не собираюсь продавать эту квартиру. Могу ли я как-то повременить с отдачей доли племяннице до её совершенолетия, чтобы доля досталось толбко ей и как это правильно сделать законным путём...?

Муж во время не вступил в наследство, на данный момент прошло 4 года после смерти мамы (уважительных причин нет почему он это не сделал вовремя). Мама была собствеником двух квартир, прописана была с братом, у мужа и брата 1/2 доли на квартиру, брат отказывается от своей доли, чтобы муж полностью оформил квартиру на себя. А со второй квартирой все было решено еще мама была жива брат все оформил на себя. Мужу обязательно вступать в наследствои сейчас? Кто должен собирать справки на вступление в наследство муж или брат теперь уже, брату автоматически могла перейти материна доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение