Права наследования и прописка в жилплощади - что произойдет, если младший брат останется прописан у умершей мамы?

• г. Санкт-Петербург

А вот мне интересна такая ситуация: младший брат моей свекрови, продал свою квартиру и купил новую в строящемся доме. Прописался или оформил временную регистрацию (никак не могу понять), как сказала мама, на два года, у неё. В этот период у него наступает пенсионный возраст. Два года уже прошло, а младший брат всё ещё не выписался от мамы. Завещание написано на моего мужа, на данный момент отбывающего наказание. Мой вопрос: если, не дай Бог, мама умрёт, а её брат всё ещё будет прописан/зарегистрирован на её жилплощади, он имеет право претендовать на долю в наследстве? Для дочери младшего брата мама отдала комнату в коммуналке моего мужа, владельцем, правда, она и была. Но тем не менее. Сейчас об этом очень жалеет.

Ответы на вопрос (1):

если, не дай Бог, мама умрёт, а её брат всё ещё будет прописан/зарегистрирован на её жилплощади, он имеет право претендовать на долю в наследстве?

Добрый день.

Проживание дяди Вашего мужа с мамой мужа по одному адресу не влияет на его долю в наследстве (не увеличивает эту долю), за одним исключением: если пенсия мамы мужа намного больше пенсии дяди.